Ексклюзивы
понедельник, 12 марта 2007 14:26

Михаил Мельник Шевченковскую премию потратит на поездку в Египет

Автор: фото: Укринформ
  Михаил Мельник играет в спектакле ”Мутации” по мотивам произведений Федора Достоевского
Михаил Мельник играет в спектакле ”Мутации” по мотивам произведений Федора Достоевского

Более 20 лет назад Михаил Мельник, 49 лет, основал Театр одного актера "Крик" в Днепропетровске. В прошлые выходные он получил Шевченковскую премию — 130 тыс. грн — за спектакль "Грех". Мы встретились перед вручением в кофейне на Крещатике.

— Когда я по вашим глазам увижу, что вам неинтересен, разговор закончится, — предупреждает. Смотрит в окно и вспоминает, что когда-то на этой улице играл на самодельной свирели. Было это лет 20 назад:

— Всем говорил, что создаю театр "Крик". Мне в шляпу набросали 365 рублей.

Как потратите премию?

— Отложу на учебу 14-летнего Ростислава и 6-летней Марты. Мне как художественному руководителю "Крика" государство платит 600 гривен, а как актеру — 580. У меня нет дачи, машины и банковского счета. Заплачу за квартиру, и остается мизер. Мы с женой никогда не были за рубежом. Даже на море никогда не ездили. Теперь я пообещал ей путешествие в Египет.

Вы женились до создания "Крика"?

— Мой театр уже существовал четыре года. Мне было 33, ей — 19. Как-то утром я пошел завтракать в кафе. За соседним столиком увидел Оксану. С первого взгляда понял, что эта девушка будет моей женой. Потом она пошла в церковь. А через два месяца мы в этой церкви обвенчались.

Убью и похороню себя на сцене

В вашей семье есть актеры?

— Нет. Отец был резчиком, прекрасно играл на скрипке. С войны вернулся инвалидом — ему оторвало обе руки. Попросил, чтобы вместо протеза ему между костями вставили художественную кисть. Начал рисовать, и благодаря картинам прокормил и вывел в люди четверых детей. А мать занималась хозяйством.

Откуда вы родом?

— Из глухого села на Сумщине, неподалеку Хоруживки Виктора Ющенко. Свет у нас появился, когда я был уже в третьем классе. У нас была радиоточка, и по вечерам с мамой слушали радиоспектакли. Я тогда утверждал, что стану художником, пасечником или артистом. Но друг-актер посоветовал идти в театральный институт. Меня взяли без проблем. После окончания большинство однокурсников  вернулись в провинцию. Я не захотел. А, чтобы не сказали, что амбициозный Мельник остался в столице, сначала поехал в Николаев, а потом в Днепропетровск.

Почему вы ушли из Днепропетровского музыкально-драматического театра?

— Я не люблю убеждать кого-то в своей правоте. Проще вынести на сцену чучело или манекен. Они с тобой точно не будут спорить.

Рассказывает, что скоро поставит спектакль по рассказу Федора Достоевского "Сон смешного человека":

— Убью и похороню себя на сцене.

Говорит, что гордится образом матери в спектакле "Грех".

— Когда человека сбивает машина, его тело на земле обводят белым мелом. Что-то подобное сделал и я. Взял икону какой-то святой, увеличил картинку и обвел ее абрис на сцене. Если бы положил живую женщину, у зрителя меньше щеми ло бы сердце.

Мельник сделал также постановку " Парфю мер" по одноименному роману немецкого писателя Патрика Зюскинда.

Ваш Зюскинд — дань моде?

— Вы о фильме? Да, я его смотрел! Только спектакль по этому роману я поставил 12 лет назад. Тогда никому и не снились мелодраматические экранизации! Мой спектакль лучше и страшнее. Как-то во время этого представления в моих руках над головой разорвался аквариум. Кровь залила руки. Зрители подумали, что так нужно. А меня за кулисами забрала "скорая".

1957, 18 мая — Михаил Мельник родился в селе Беево-Коммуна на Сумщине
1982 — окончил театральный институт имени Карпенко-Карого
1982–1986 — актер Днепропетровского театра имени Шевченко
1989 — основывает Театр одного актера "Крик"
2005 — народный артист Украины
2007 — Шевченковская премия
Имеет премию имени Леся Курбаса и орден Святого Владимира

Сейчас вы читаете новость «Михаил Мельник Шевченковскую премию потратит на поездку в Египет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть