Ексклюзивы
вторник, 04 декабря 2018 00:25

Максима Березовского сравнивают с Моцартом

Максима Березовского сравнивают с Моцартом
Фото: UA Modna

— При царизме и в советские времена украинца Максима Березовского считали российским композитором, — говорит музыковед Любовь Морозова, 36 лет. В издательстве "Комора" вышло нотное издание "Віднайдені хорові концерти" Максима Березовского. В него вошли девять произведений, семь из которых печатаются впервые.

Березовский родился в 1745-м в Глухове на Сумщине. 13-летним стал солистом придворной капеллы в Петербурге. Впоследствии учился в музыкальной академии в итальянской Болонье.

— Композитора называли "автором первой русской симфонии" и изобретателем "русского хорового концерта", — продолжает Любовь Морозова. — В его единственной симфонии чувствуются интонации, присущие украинской музыке. Березовский первым среди наших композиторов обратился к этому жанру, когда учился в Италии. По возвращении был вынужден писать для придворного хора в Петербурге. Православная традиция была не инструментальной, а хоровой.

Березовский умер 31-летним. Одни говорят, болел, другие — покончил с собой. Его творческое наследие — 18 работ. Из них нашли лишь 13.

Часто стиль Березовского сравнивают со стилем Моцарта, с которым учился в Болонье.

Исследователь Мстислав Юрченко работал над сборником хоровых концертов с начала 2000-х. Нотные записи обнаружил в киевских архивах. Упорядочивание забрало столько времени, потому что не было партитур — нот, где все голоса собраны в одну запись. Партии альта, баса, сопрано были написаны отдельно, распылены по рукописям.

Долгое время единственным доступным произведением Березовского был духовный концерт "Не отвержи меня во время старости". В советское время текст обезобразили из-за его церковной тематики. В 1982-м Юрченко вместе с хором готовился к исполнению оригинала концерта. Выступление было под угрозой срыва из-за текста произведения. Ночью переправляли фразы "да воскреснет Бог" на "да восстанет свет".

Найденные хоровые концерты Максима Березовского записали отдельным диском. Произведения исполнил столичный греко-католический хор Патриаршего собора Воскресенья Христова.

Сейчас вы читаете новость «Максима Березовского сравнивают с Моцартом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть