Ексклюзивы
вторник, 10 июня 2008 19:16

Куртис Фуллер впервые выступил в Украине

  Живого классика джаза Куртиса Фуллера в Киеве принимали горячо. Расчувствовавшийся музыкант воскликнул в конце своего концерта: ”Вива, Украина!”
Живого классика джаза Куртиса Фуллера в Киеве принимали горячо. Расчувствовавшийся музыкант воскликнул в конце своего концерта: ”Вива, Украина!”

В пятницу американский джазмен и 10-кратный лауреат премии "Гремми" Куртис Фуллер, 73 года, выступил с концертной программой в столичной консерватории. Темнокожий музыкант прибыл в Киев накануне по приглашению приятеля и коллеги Аркадия Овруцкого. Это его первый визит в Украину. Поселился Фуллер в гостинице на Левом берегу Днепра.

— 7 июня ходили гулять по городу, — говорит Овруцкий. — Фуллер был в восторге от Крещатика и Лавры. Говорил, что у нас подземная жизнь бурная, кипит. В Лавре музыкант посетил несколько церквей, религия играет важную роль в его жизни.

Куртис Фуллер в первый раз попробовал украинские кушания. Обедал в ресторане "Свинг" на Левом берегу. Больше всего ему понравился борщ с пампушками.

Перед началом выступления Фуллер за кулисами смотрит в небольшое зеркальце, делает глоток минеральной воды без газа. Зал приветствует музыканта аплодисментами. Они становятся громче после каждой следующей композиции.

В антракте джазмен быстрыми шагами следует к гримерной, за ним спешат несколько журналистов и фотографов. Музыкант прикрывает дверь, просит не тревожить его 2 мин. Те переминаются с ноги на ногу. Смотрят на часы, в конечном итоге заходят в гримерную.

Артист сидит на стуле, откинувшись, глубоко дышит. У его ног в футляре лежит тромбон. Музыкант поглаживает его рукой. Говорит, каждое утро, когда просыпается, смотрит на свой музыкальный инструмент и понимает, что это Бог благословил его играть. На протяжении карьеры он играл в разных стилях, со многими гитаристами.

— Каждый музыкант, каждая группа, с которой я играл, — это как отдельное приключение, — вспоминает. — И каждый раз, когда я что-то играл, то исполнял это по-новому. Это как в семье. Ты же не будешь дарить матери, отцу и брату одинаковые подарки, а пытаешься каждому дарить что-то новое, лучшее.

Сейчас вы читаете новость «Куртис Фуллер впервые выступил в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть