Ексклюзивы
четверг, 09 октября 2008 18:10

Коллекцию Лорана оценили в 300 миллионов евро

На аукционе "Кристис" в Париже продадут 700 предметов искусства, которые принадлежали 71-летнему модельеру Иву Сен-Лорану. В июне он умер от рака мозга. На протяжении 50 лет кутюрье собирал коллекцию вместе со своим компаньоном бизнесменом 77-летним Пьером Берже. В собрание вошли древнеримские скульптуры, картины Анри Матисса, Пабло Пикассо, Энди Ворхола. Некоторая антикварная мебель принадлежала Наполеону. Все предварительно оценили в 300 млн. евро.

— Обойдусь без этой коллекции, — говорит Берже. — 50 лет тому назад мы с Ивом не имели ничего и были счастливы. Свою часть собрания он завещал фонду, который разрабатывает лекарства от Спида. Я сделаю так же.

До недавнего времени коллекция сохранялась в парижских апартаментах, в которые Сен-Лоран и Берже переехали в 1972-м.

— Такие ценные собрания на продажу еще не выставлялись, — говорит Томас Сейдуа, директор департамента модерн и импрессионизма аукционного дома "Кристис". — Бронзовую голову кролика, что на протяжении 1736–1795 лет стояла в летнем саду китайского императора Цин Эхо, мы оцениваем в 8–10 миллионов евро.

За 30–40 млн. евро планируют продать картину Пабло Пикассо "Музыкальные инструменты на столике". За 15–20 — полотно Анри Матисса "Часы с кукушкой и ковер в синих и красных тонах".

Сейчас вы читаете новость «Коллекцию Лорана оценили в 300 миллионов евро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть