Ексклюзивы
пятница, 27 августа 2010 07:50

Книгу с рецептами и анекдотами подготовили за месяц

Автор: фото: Андрій ШМАТОВ
  За два дня в столичном книжном магазине ”Є” купили 400 экземпляров книги ”Откровения в кафе ”Пегас”. В ней 81 писатель рассказывает о себе, подает три рецепта любимых блюд и столько же анекдотов
За два дня в столичном книжном магазине ”Є” купили 400 экземпляров книги ”Откровения в кафе ”Пегас”. В ней 81 писатель рассказывает о себе, подает три рецепта любимых блюд и столько же анекдотов
Киевское издательство "Ярославов Вал" выпустило книгу "Откровения в кафе "Пегас". В ней 243 кулинарных рецепта и столько же анекдотов от писателей. Стоит 55 грн.

— Когда начинал, писатель в моем воображении был чем-то невероятным. Думал, ему где-то стоит памятник, он не спит, не ест, не пьет, в туалет не ходит, — рассказывает поэт 44-летний Сергей Пантюк. — Раз ко мне в Каменец-Подольский пришло письмо из областной газеты, куда я писал свои калечные стихи: приезжайте, у вас есть задатки. У меня аж руки задрожали, что увижу живого писателя. Сижу, жду. Дверь открывается с ноги. Влетает лысый, крепкий дядя — Аполлинарий Федотович Малевич. "Ты, Пантюк, сам стихи написал? Потому что если списал где-то, будем мы с тобой, как обосранные дети".

Книжку составляли четыре недели.

— Это была проверка на молниеносность реакции. Писатели должны были сесть и написать кратко о себе, три рецепта и три любимых анекдота. Не попали те, кто думал больше трех дней, — говорит распорядитель 64-летний Михаил Слабошпицкий. — Анатолий Димаров написал быстро, на коленке, но по сути. Экс-ректор Могилянской академии Вячеслав Брюховецкий вспомнил, как сидел в садике на горшке рядом со своей первой любовью. Он понял, что женщинам верить нельзя, а нужно их любить. Поэт Дмитрий Креминь рассказал, как школьник спросил его на встрече: "Вот вы с усами, как Тарас Шевченко, лауреат Шевченковской премии. А почему в учебнике под вашим портретом только одна дата?"

Книгу посвятили киевскому автору Владимиру Киселеву.

— Почти в каждом его романе с 20 феноменальных рецептов. Он говорил: книжка моя, может, и не выдающаяся, но женщины ее будут читать. До знакомства с ним я умел лишь заварить чай и поджарить яичницу. Теперь, когда приезжаю к детям, внукам, они просят "Утку по-гасконски", "Кролика по-лангедокски" по рецептам Киселева. Павел Загребельный также был феноменальным поваром.

Тираж "Откровения в кафе "Пегас" — 5 тысяч экземпляров. За два дня в столичном книжном магазине "Є" купили 400 книг.

— В октябре планируем выпустить дополненное издание, в нем представим 120 писателей. Не хватает Ивана Дзюбы — он не успел закончить текст, потому что писал ответ Дмитрию Табачнику. Подадим рецепт самогона, заправленного орехами, — коньяка "Иван Мазепа". Будут рецепты "Завтрак долгожителя", салаты "Поцелуй пчелы", "Александр Македонский", "Григорий Сковорода".

Издательство планирует напечатать подобные книги о художниках, спортсменах, политиках.

— Хотела бы почитать водительские истории писателей, — говорит киевская писательница Любовь Голота, 60 лет. — Львовянин Роман Иваничук рассказывал, как учился водит машину. Сел с инструктором, который читал только одного писателя — именно его. "Роман Иванович, включайте зажигание, трогайте, — обращается вежливо так. А через 5 минут уже бьет его по голове: "Старый козел, куда прешь!" — Иваничук въехал в столб.


Сейчас вы читаете новость «Книгу с рецептами и анекдотами подготовили за месяц». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть