Ексклюзивы
среда, 19 марта 2008 16:39

"Киевские солисты" выступают на фестивале имени Бетховена в Польше

Ансамбль "Киевские солисты" впервые поехал на Международный фестиваль имени Людвига ван Бетховена, что в 12 раз проходит в Польше. Пригласили их выступить композитор Кшиштоф Пендерецкий и его жена Эльжбета. Она является художественным руководителем фестиваля.

Мероприятие началось 9 марта и продлится до 22-го. В Польшу съезжаются лучшие мировые исполнители, музыкальные коллективы, продюсеры и директора концертных агентств. С субботы "Киевские солисты" дают концерты в четырех городах — Варшаве, Гданьске, Лодзи и Билостоке. Программу для них выбирали поляки. Назвали ее "Бетховен и его Вена". "Солисты" сыграют также музыку Шуберта,  Моцарта и Сальери: все трое они жили в Вене во времена Бетховена.

На концерте, который состоялся в Национальной филармонии накануне поездки, музыканты представили свой фестивальный репертуар.

— Не задумали ли поляки какой интриги, совместив в одном концерте композиторов-врагов? — спрашиваю у солиста-скрипача Тараса Яропуда, 27 лет.

— Моцарт и Сальери при жизни уважали друг друга. И никто никого не отравлял, как показывают в кино, — отвечает.

На филармоническом концерте зал был почти полон. После исполнения произведения Бетховена на сцену с цветами выходит мальчик. Дарит букет дирижеру Богодару Которовичу. И не хочет уходить со сцены. Одна скрипач ка випроваживает его.

Сейчас вы читаете новость «"Киевские солисты" выступают на фестивале имени Бетховена в Польше». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть