Ексклюзивы
среда, 27 февраля 2008 15:26

Катрин Ван ден Стин рисует поверх цифровых фотографий

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Катрин Ван ден Стин: ”Киев заинтересовал меня своей динамикой”
Катрин Ван ден Стин: ”Киев заинтересовал меня своей динамикой”

Художница Катрин Ван ден Стин, 46 лет, живет и работает в городе Сержи под Парижем. Она рисует масляными красками поверх цифровых фото. Свой стиль называет " фи гуративной абстракцией". Работы художницы стоят от 2,5 тыс. евро, рисунки — от 300.

21 февраля в трех залах на втором этаже Французского культурного центра на ул. Горького, 104 Катрин Ван ден Стин презентовала свою выставку "В свете мира".

— Когда-то мой муж познакомил меня с директором французского центра. Он и предложил мне приехать в Киев с выставкой, — рассказывает.

Художница привезла 36 картин. Говорит, что перед тем, как начать рисовать, попросила выслать фотографии помещения Французского культурного центра, — чтобы знать, где работы будут выставляться.

— За три дня своего пребывания в Киеве успела сделать немаленькую фотосессию, — добавляет. — Вполне возможно, что буду рисовать Киев. Город заинтересовал меня своей динамикой. Здесь много вертикальных и горизонтальных лилий, переплетающихся между собой.

Интересуюсь, долго ли готовилась к выставке.

— У меня уже было достаточно много готовых фотографий. Много времени пошло на их отбор. А на создание трех-четырех картин уходит недели три.

На открытии собралось несколько десятков человек. По лестнице поднимаются певица Нина Матвиенко, 60 лет, с мужем, художником Петром Гончаром, 58 лет. Прохаживаются по залам.

— Меня влечет свет, — делится Нина Митрофановна. — Нравится, что художница много внимания уделила веткам, деревьям и природе в целом. Мой муж, Петр Гончар, — берет его за руку, — лет 30 назад делал прекрасные работы просветленных деревьев. Сначала фотографировал их, а затем отрисовывал карандашом. Мне это нравилось, а он почему-то остановился. Сегодня посмотрела на эти работы и говорю ему: "А у тебя лучшие были и намного интереснее".

— Вот я смотрю на них, — отзывается Петр Гончар, — и понимаю, что ей удалось то, что не удавалось мне.

Выставка продлится до 18 марта. Вход свободный.

Сейчас вы читаете новость «Катрин Ван ден Стин рисует поверх цифровых фотографий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть