Ексклюзивы
пятница, 10 декабря 2010 02:15

Картину Кандинского запрещено вывозить

Автор: фото: Ольга КАМЕНЕВА
 

8 декабря в столичном центре современного искусства "М17" открыли передаукционную выставку "Авангард". На ней представили 106 картин и скульптур общей стоимостью свыше $700 тыс. Среди них полотна Давида Бурлюка, Аллы Горской, Опанаса Заливахи, Ивана Марчука, Александра Ройтбурда. Главным экспонатом стала "Абстрактная композиция" Василия Кандинского.

— Это уникальная работа 1912 года. Одна из первых абстрактных его картин. Даже на мировых аукционах не было подобных лотов, — говорит 26-летний Михаил Василенко, директор аукционного дома "Золотое сечение". - Мы нашли ее у одного коллекционера. В начале 1990-х он купил картину у известного чешского коллекционера в Праге. Переговоры с ним велели на протяжении года. Он не хотел эту работу продавать. Мы пообещали, что сделаем из продажи событие, она станет знаменитой.

"Абстрактная композиция" висит отдельно от других. Размер - 22х30 см. Рядом стоит охранник.

- Рассчитываем получить за нее до 250 тысяч долларов. На лондонском аукционе Сотбис это полотно оценили бы минимум в полмиллиона долларов. Но такую картину невозможно легально вывезти из страны. Она принадлежит  украинскому культурному наследию, как и Мария Приймаченко и ряд других известных художников. Иначе мы выставили бы ее там.

- Это ранняя акварельная работа, в самом деле очень ценная, - этот художник начинал с реализма и постимпрессионизма, как и Малевич. А потом пришел к абстрактной экспрессии, - рассматривает полотно куратор "Мистецького арсенала" Александ Соловьев.

Экспозиция будет длиться семь дней. Вход свободный.

Сейчас вы читаете новость «Картину Кандинского запрещено вывозить ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть