Ексклюзивы
пятница, 24 мая 2019 07:35

Издали биографию Кузьмы Скрябина для детей

В серии "Выдающиеся украинцы" киевского издательства IPIO вышла книга "Кузьма Скрябин".

- Среди современных детей Кузьма, наверное, самый популярный музыкант, - говорит соавтор книги Игорь Панасов, 43 года. - А значит, с помощью его истории легче достичь одной из главных целей серии - мотивировать читателей воплотить в жизнь мечту. Все эпизоды биографии литературно обработаны достаточно, чтобы дети могли окунуться в ее чтение, как в захватывающий фильм, а не как в хрестоматию.

Разделы книги "Кузьма Скрябин" имеют названия: "Гитара, которая спасала от слез" - о первом инструменте будущей звезды, "Панк-рок в Новояворивске" - о подростковых музыкальных экспериментах в маленьком галицком городе, "Время становиться медиком" - об обучении на стоматолога по просьбе родителей, "Дорога на Берлин" - о нескольких авантюрных путешествиях в Германию на автомобиле "Победа", знакомстве и дружбе со всемирно известной группой "Камуфляж", "Шанс" - об участии в телевизионном талант-шоу, "Шутки на корпоративах".

Что самое важное о Скрябине узнает юный читатель? Как поймет, что прочитал биографию выдающегося человека?

- Успех Кузьмы Скрябина - это прежде всего любовь. Без большой, чистой, настоящей и не без горечи любви не произошло бы то, что произошло. Родители с первых дней закладывали в него мощные чувства. В школе встретил друзей, не боялся выкладывать себя. Музыку Кузьма полюбил абсолютной любовью, которая продолжалась всю жизнь. А рядом с ним была женщина, с которой они построили свой мир. Она стала его лучшим другом.

Это лишь авторское предположение, но если родители подарят своему ребенку детство в любви и радости, то шанс, что он реализует свою мечту и будет счастлив, вырастет примерно до 100 процентов.

Для себя открыли что-то новое в личности Андрея Кузьменко? Позволила ли работа над книгой иначе посмотреть на его творчество?

- Ничего нового - по фактажу из его биографии и карьеры - не узнал. Единственное, что действительно оставило послевкусие - это ощущение мощной энергии, которой обладал Кузьма. Это тоже не новость, конечно. Но пройдя с ним виртуальный путь от начала до конца, проживая жизнь и умирая с ним, остаешься наедине с ощущением, будто тебя только что прокрутило в воронке огромного смерча. И ты понимаешь, что вот она, невероятная человеческая сила и энергия. Возможно, поэтому его хватало на всех. Ведь Андрей был не просто артистом. Он был другом каждого из нас.

Чем отличалась работа над этой книгой от предыдущих о Валерии Лобановском и Леониде Каденюке?

- Кузьма - артист, то есть человек эмоций, прежде всего. Поэтому и рассказ о нем - во многом история чувственная, построенная на творческих порывах героя. Каденюк и Лобановский - это, по сути, ученые, каждый в своей сфере. Их жизнь была построена преимущественно на принципах строгой дисциплины и накоплении профессиональных знаний. Безусловно, это повлияло на разницу в тональности книг.

Соавтором издания "Кузьма Скрябин" стала Мария Рубан.

Также в серии "Выдающиеся украинцы" выходили книги: "Роксолана" - автор Александра Шутко, "Игорь Сикорский" Олега Промахова, "Любомир Гузар" Ольги Опанасенко.

Книга "Кузьма Скрябин" стоит 195 грн.

Сейчас вы читаете новость «Издали биографию Кузьмы Скрябина для детей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть