Ексклюзивы
пятница, 14 марта 2008 17:01

Иван Дзюба написал о Шевченко

Новую работу Ивана Дзюбы "Тарас Шевченко. Жизнь и творчество" презентовал в столичном Украинском доме "Издательский дом На УКМА" вместе с Институтом литературы НАН Украины.

Достаточно большой зал почти заполнен. Ивана Дзюбу, 76 лет, встречают аплодисментами. Он садится за стол, украшенный вышитым рушником и вертикально поставленными экземплярами книги. Рядом садятся директор издательства Вера Соловьева и директор Института литературы академик Николай Жулинский.

— Творчество Шевченко — это громадина, — говорит Жулинский. — Охватить его непросто, это по силам разве таким фигурам, как Иван Дзюба. Он один делает работу целого научного учреждения.

К Жулинскому приобщаются другие ораторы — заместитель министра образования и науки Максим Стриха, поэт Василий Герасимьюк, ученые Владимир Панченко и Валерия Смилянская, поэт Иван Драч.

Культуролог Вадим Скуративский отмечает, что фигура и творчество Дзюбы являются опорой для многих людей в условиях невероятного, планетарного сумбура. Сам, однако, говорит долго и сумбурно, жонглируя цифрами и фактами. А потом предлагает присутствующим поздравить жену Ивана Дзюбы пани Марту. Зал аплодирует.

Журналисты-телевизионщики выводят Ивана Михайловича из зала для интервью. Профессор Виталий Дончик, выступая, оглядывается на пустое Дзюбино место.

— Жаль, что Дзюбины мысли не имеют широкого резонанса, — сетует Дончик. — В информационном пространстве господствуют совсем другие фигуры.

Вадим Скуративский указывает на прямую духовную преемственность царского пристава Табачникова, который в свое время арестовал Шевченко, и э кс-ви це-премье ра Дмитрия Табачника.

Иван Дзюба подписал монографию всем желающим.

Сейчас вы читаете новость «Иван Дзюба написал о Шевченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть