Ексклюзивы
понедельник, 04 июня 2007 16:38

Ирен Роздобудько издала сказки

44-летняя украинская писательница Ирен Роздобудько написала две детские книжки. К сказке "Когда оживают куклы" рисунки создала дочь писательницы — 23-летняя Яна, она недавно окончила художественную академию.

— Дочь стесняется меня, — рассказывает автор. — Стоматолог ее спросил, не я ли ее мама. И она ответила: "Нет!" У нее такой характер. Не хочет, чтобы мама ей помогала. Но советует, когда пишу тексты, в быту очень помогает. Вот сейчас я на презентации, а она дома ожидает слесаря, который должен починить кран. Знает, что мама боится посторонних людей.

Вторая книга Роздобудько — "Жизнь выдающихся детей". Это пять историй о детстве сказочника Ганса Кристиана Андерсена, художницы Екатерины Билокур, киноактера Чарли Чаплина, композитора Вольфганга Амадея Моцарта и ученого Блеза Паскаля.

— Почему выбрали именно этих людей? — интересуюсь.

— Из украинцев выбирала между Соломией Крушельницкой и Екатериной Билокур. Когда пропустила биографию Билокур через себя, залилась слезами. Блеза Паскаля выбрала, потому что с ним общаюсь, — Ирен крестится. — Он мне очень близок. А Чарли понравился тем, что очень не любил носить красные чулки своей матери.

Обе книги вышли в издательстве "Грани Т" тиражом 5 тыс. экземпляров в новой серии "Современная детская проза". Впоследствии в этой серии выйдут книги Светланы Поваляевой, Любка Дереша, Ларисы Денисенко и Леонида Кононовича.

Книги Роздобудько уже есть в продаже. Стоят до 30 грн.

Сейчас вы читаете новость «Ирен Роздобудько издала сказки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть