Ексклюзивы
вторник, 16 апреля 2019 00:20

Художники захватили историческое здание

Художники захватили историческое здание
Анна Адамович исполняет центральную роль в фильме "Сквот 32". Фото: kino-teatr.ua

- Сначала это была история о девушке-фотографе, которая попала в аварийный дом. И стала фотографировать людей, которые там остались, - рассказывает режиссер фильма "Сквот 32" Александр Лмидаговский, 32 года. Картина вышла в украинский прокат.

Лиза работает фотографом в паспортном столе. Случайно знакомится с компанией свободных музыкантов и художников, которые собираются в заброшенном здании. Здесь еще живет единственная официальная жительница 80-летняя Фаина. Здание хотят снести. А на его месте возвести торговый центр. Сквоттеры решают сделать спектакль, чтобы привлечь внимание к культурному наследию, по сюжету.

Сквоты - заселенные неформальной молодежью помещения. Самые знаменитые находятся в Берлине, Лондоне, Барселоне, Куала-Лумпуре, Каракасе.

- В основе лежит реальная история. В Киеве хотели снести здание по адресу Гоголевская, 32. Поэтому фильм и называется "Сквот 32". Жителям отключили свет, газ, воду. Но они не хотели съезжать. Евгения Белорусец нашла этот дом, снимала в нем. Затем эти фотографии получили приз на международном конкурсе, была выставка в Киеве. Я в этом доме был, когда еще учился в институте. Мой одногруппник снимал там. Рассказывал, как на жителей падает лепнина с потолка, осыпаются лестницы. Они боялись, что на них рухнет верхний этаж. Мы решили изменить эту историю, осовременить и вместо обычных жителей населить дом независимыми художниками. Оставили только одну бабушку Фаину, которая там родилась и выросла. Сначала искали профессиональных актеров. Но поняли, что органично героев воплотят сами мастера. Главную роль сыграл Александр Богачук, чемпион мира по брейк-дансу. Его друзей - телеведущая и художница Сандра Самбо, рэпер Денис Михальченко. Они, по сути, играли самих себя. Сквот, показанный в фильме, расположен на территории пищевого института в Киеве. Это заброшенный корпус с двором-колодцем.

Бюджет фильма "Сквот 32" 12,3 млн грн. В картине звучат песни Джамалы.

Сейчас вы читаете новость «Художники захватили историческое здание». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть