Ексклюзивы
вторник, 04 декабря 2007 17:41

Группа "Божичи" сняла на народную песню клип

Автор: фото: Юлия КОСИНСКАЯ
  На презентации клипа группы ”Божичи” Петр Гончар, муж Нины Матвиенко, угощался продукцией спонсора-винодела
На презентации клипа группы ”Божичи” Петр Гончар, муж Нины Матвиенко, угощался продукцией спонсора-винодела

Презентация клипа "Да просив мене Герасим" группы "Божичи" состоялась в понедельник в столичном кинотеатре "Кинопанорама".

Много гостей в вышиванках, несколько парней с "оселедцями" на голове. На маленьком столике у входа лежат все три альбома "Божичей".

— Можно брать? — спрашивают вновь прибывшие. Услышав, что каждый диск стоит 20 грн, крутят альбомы в руках, потом в основном кладут на место и проходят в холл. Там угощает спонсора клипа — компания-винодел. Гости охотно заказывают вино и водку. Рядом — канапе с сыром. Белые стены холла расписаны портретами знаменитостей. Есть автографы от Маргариты Кринициной, Юрия Ильенко, Ивана Драча, Юрия Андруховича, Ольги Сумской.

"Божичи" восемь лет исполняют древние украинские песни. Ездят по селам, собирают аутентичный фольклор. На стенах — фотогалерея из их экспедиций. Петр Гончар, муж Нины Матвиенко, не без интереса рассматривает снимки селянок в народных костюмах. Смакует красное вино.

— Это первый клип, снятый в Украине на народную песню, — объясняет руководитель ансамбля "Божичи" Илья Фетисов, 30 лет. — Он анимирован. Рассказывается о неудачном сватовстве сельского парня Герасима, которого искусно сыграл наш " божич" Валера Гладунец. Основные события этой грустной истории переданы средствами мультипликации.

Клип "Да просив мене Герасим" снимали в Музее народной архитектуры и быта в Пирогово под Киевом. Работали почти год.

Перед сценой — выставка народных костюмов. К микрофону выходит Анна Сушко из села Пуста Гребля Коропского района на Черниговщине. Она также в народном костюме. Рассказывает, что "Божичи" обращались к ней за консультацией. В клипе обыгрываются сельские вечерницы конца XIX — началу XX ст.

— Мы спрашивали Анну Ивановну, спят ли парни с девушками после вечерниц, — смеется Фетисов. — Она сказала, что нет. Хотя на Полтавщине, куда мы ездили с экспедицией, нас заверяли, что такое случается.

Мы спрашивали, спят ли парни с девушками после вечерниц

Анна Сушко предлагает присутствующим сплясать древний танец "Баламут". Мой сосед встает с места и кружит в паре с Анной Ивановной. Компанию им составляют участники ансамбля "Божичи". Подходит лидер "Мандрів"" Фома, 35 лет. Садится рядом. Говорит, что клип еще не видел, но очень любит то, что делают "Божичи".

— Заходи в "Кинопанораму", я здесь, на втором этаже, — говорит кому-то тихонько по телефону.

Видео показывают еще дважды.

— Супер! — смеется Фома.

Участники ансамбля исполняют народные песни.

— Нельзя петь такие песни и не ездить по селам, — рассказывает " ГПУ" Илья Фетисов. — Кроме музыки и слов, в этих песнях есть еще и особое мышление. Чтобы его понять, нужно общаться с этими людьми. Преимущественно ездим летом. Иногда на байдарках. Я россиянин, хотя у бабушки украинские корни — она с Кубани. Не важно, кто ты по национальности. Если живешь в Украине, то это твоя родная культура.

Прошу вспомнить смешные моменты во время работы над клипом.

— Вот для сцены с тыквой, например, пришлось делать несколько дублей. Хотели, чтобы тыква разбилась как следует. Одолжили у местной хозяйки кур и козу. Думали, что на несколько часов, а работали до вечера. Женщина уже начала волноваться: "Где мои куры?".

Продюсер группы, руководитель центра "Габрі" Армине Габриелян, хочет предложить клип отечественным телеканалам. Но не очень верит в успех. Говорит, что приглашала на съемки музыкальный канал "М1". А там ответили, что "Божичи" у них в "черном списке".

Армине говорит на литературном украинском. Она родилась в Нагорному Карабахе, а язык выучила самостоятельно, готовясь к поступлению в Киево-Могилянскую академию.

— Я показала этот клип на крупнейшей мировой музыкальной ярмарке "Womex" в Сивильи, — продолжает. — Им заинтересовались представители 20 стран. Наша ау тентика интересна миру.

В целом на анимационные работы для клипа потратили $3200. Еще $2 тыс. заплатили за сами съемки. Финансовую поддержку оказала фирма по недвижимости, которую просят не называть.

Сейчас вы читаете новость «Группа "Божичи" сняла на народную песню клип». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть