Ексклюзивы
среда, 23 апреля 2008 17:03

Деньги с аукциона "Арт-мост" отдадут душевнобольным

Предаукционная выставка второго благотворительного аукциона "Арт-мост" в столичном Музее русского искусства продлится до 25 мая. Потом 30 картин и скульптур украинских художников продадут. Полученные средства потратят на закупку бумаги, красок, карандашей, глины для проведения сеансов арт-терапии в психиатрических клиниках.

— Мы хотели представлять на аукционе произведения современного искусства — от начала 1980-х и до наших дней, — рассказывает организатор аукциона Ирина Пиевская, 48 лет. — Стартовая цена самой дорогой работы 35 тысяч гривен. Именно столько просим за бронзовую скульптуру "Пирамида" киевского художника Александра Дяченко. В 25 тысяч оценили картину киевлянина Михаила Вайнштейна "Крыши".

Работы современных художников Олега Тистола, Юрия Соломко, Марины Скугаревой стоят от 1,5 до 8 тыс. грн.

Первый аукцион "Арт-мост" провели в 2006 году. Собрали 212 тыс. грн.

— Тогда одну из работ, которая стоила сначала 3,5 тысячи гривен, удалось продать аж за 50, — вспоминает Пиевская. — Иногда люди входят в азарт, торгуются, и забывают, что не имеют нужной суммы на приобретение полотна. После аукциона подходят и отказываются от него.

Арт-терапию в настоящее время считают альтернативой медикаментозного лечения психических расстройств. Есть два вида такого лечения: контактное и бесконтактное. В первом случае больной сам будет "вырисовывать" свою болезнь на бумаге, во втором — просто рассматривает картины. Сначала ему показывают грустные мотивы, а затем — веселые.

Сейчас вы читаете новость «Деньги с аукциона "Арт-мост" отдадут душевнобольным». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть