Ексклюзивы
вторник, 15 июля 2008 16:52

Грегори Портер перед выступлением целует фото матери

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Грегори Портер и Ларри Уиллис в гримерной столичной консерватории репетируют перед концертом
Грегори Портер и Ларри Уиллис в гримерной столичной консерватории репетируют перед концертом

В среду в столичной консерватории пел 35-летний американский джазмен Грегори Портер. Он владелец музыкальной премии "Бродвей Мюзикл", которую вручает Национальное американское телевидение. На рояле играл Ларри Уиллис, 66 лет, лауреат трех музыкальных премий "Гремми", выступавший с самыми известными джазменами XX ст. Музыкантам аккомпанировал студенческий бигбенд международной джазовой академии.

— Грегори Портер — один из ярких представителей джазовой культуры, которые поют в манере мэйнстрима, потому это всегда интересно, — говорит музыкальный критик Алексей Коган, 50 лет. — Человек, который слушает такую музыку, возвращается в 1950–1960-е, когда она была действительно популярной.

Билеты стоили до 110 грн, в зале были пустые места. Грегори Портер минут десять распевается в гримерной. В углу — ржавая раковина с отбитой плиткой, советские стулья, ве шал ка для одежды поломана, потому техперсонал вносит в комнату новую с четырьмя костюмами певца. На тумбочке — минералка, бананы и пончики.

В 5 лет Портер уже записывал собственные композиции. Теперь играет в джазовых клубах Нью-Йорка, иногда дает концерты на улицах Гарлема — это опять становится модным. Не женат, девушки нет. Говорит, все время отнимает музыка.

— В Америке то, что я исполняю, не очень популярно, — рассказывает певец. — Нас больше любят в Европе и Японии. Есть поклонники в Украине. Здесь живут многие хорошие музыканты — один из лучших гитаристов Аркадий Овруцкий и самый талантливый из саксофони сто в Украины Дмитрий Александров. Я здесь пять дней, ходил в "Карибиан-клаб". Там как раз выступала группа "Дислокадос". Они исполняют кубинскую, бразильскую музыку и джаз. Мне очень понравилось.

Добавляет, что слушает джазовых певцов Рея Чарльза, Майлза Девиса, Ната Кинга Коула. В киевской консерватории Портер поет 3 ч. В первом отделении солистам помогает студенческий бигбенд. Исполняют блюз американца Эрни Вилкинса из репертуара Каунта Бейси, композицию "Литл Найс" пианиста из Штатов Рэнди Вестона в аранжировке Аркадия Овруцкого. Во втором отделении Портер поет дуэтом с Ларри Уиллисом. Перед выходом на сцену целует фотографию матери.

— Это мой амулет, — сознается. — Всегда вожу с собой вещи, которые связывают меня с прошлым.

Мать Портера была блюзовой певицей, отец — джазовым гитаристом.

Сейчас вы читаете новость «Грегори Портер перед выступлением целует фото матери». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть