Ексклюзивы
понедельник, 21 июля 2008 16:04

Гончары в Чигирине три недели лепили кувшины

Молодежный симпозиум гончарного искусства "Чигирин-2008" с 1 по 20 июля проходил в одноименном райцентре на Черкасчине. В этом году — уже в шестой раз.

— Первый был посвящен гетманской посуде, — рассказывает 47-летний Евгений Шевченко, председатель Национального союза мастеров народного искусства. — В прошлом году — украинской миске, а в этом году мастера работали над созданием украинского кувшина.

24-летний Михаил Плужник-Гладир на симпозиум приехал из Одессы. Гончарством занимается 2,5 года. В руках у него несколько упаковок "суперклея".

— Перевозили работы, и одна разбилась, — объясняет. — А! — машет рукой. — Как побилось, так и склеим.


Часто приходится склеивать? — интересуюсь.

— Да бывает. Керамика — она ж, как женщина: ревнует, не любит, когда ходишь налево — к живописи, например, — смеется. — Потом сердится, и все тре скается и бьется. Гончарство — это же шаманизм. Я раньше был просто такой себе оригинал одесский, а теперь, после Чигирина, буду настоящим лицензированным шаманом.

Михаил одет в вышиванку, шаровары цвета хаки и берцы. Спрашиваю, не жарко ли в такой обуви.

— Жарко. Другой нет. Я гончаро вать сел в своих кожаных тапочках, так за три недели постирал их до дыр (на гончарном кругу. — " ГПУ").

22-летний Александр Яровый из города Яготин Киевской области на симпозиум приезжает в третий раз. Расспрашиваю о его скульптуре с двумя коньками.

— Это будто оберег. Берегиня, которая сидит на двух конях. Раньше считали, что кони защищают от нечистой силы. Даже лошадиный череп на дом вешали.

9-летняя Иванна Кизян из города Умань Черкасской области — самая молодая участница пленера — рассказывает, что на гончарном кругу крутила тарелочки и разрисовывала их.

— А когда сюда приехала, то не умела ни крутить, ни разрисовывать, — добавляет. — А тут научилась. Мама учила и другие мастера.

Мать девочки Анжела Драч, 35 лет, говорит, что женщине нелегко быть гончаром:

— На руки, спину, на ноги — очень тяжело.

Есть ли у гончаров суеверия, связанные с женщинами? — спрашиваю.

— Вот был один мастер из Львовщины — принципиально не хотел ничего выжигать при женщинах. Потому якобы, что если женщина возле горна, то ничего не удастся. Требовал, чтобы женщины вышли. Но как-то ребята его уговарива ли-уговарива ли и таки уговорили, — смеется.

Керамика, как женщина: ревнует, не любит, когда ходишь налево

— Не знаю, как бы так скромно сказать, но я, наверно, один из самых богатых гончаров в Украине, — отвечает 35-летний Юрий Нечай из города Кременчуг, с Полтавщины, когда интересуюсь, прибыльным ли делом является гончарство.

И сколько зарабатываете за месяц?

— Не считаю, мне хватает. Все, что хочу, могу купить. Но в Японии изделие мастера, кувшин например, стоит 6–8 тысяч долларов. Вот если у нас за такую цену можно будет кувшин продать, я начну это делать. Пока дарю, отдаю в музеи. А зарабатываю на сувенирах.

Сейчас вы читаете новость «Гончары в Чигирине три недели лепили кувшины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть