Ексклюзивы
среда, 07 ноября 2007 17:04

Галерея "Цех" похитила картины из Украинского дома

С 1 по 10 ноября в Украинском доме проходит ІІ Международная выставка-ярмарка " Арт-Кие в-2007". 100 картин из частных коллекций украинских политиков и бизнесменов висят на первом этаже, а на верхних четырех выставляются 53 украинские галереи.

— В понедельник утром мы увидели пустой стенд столичной галереи "Цех", — рассказывает организатор "Арт-Киева" Наталия Заболотна, 33 года. — Они забрали свои картины в воскресенье вечером, чтобы никто не видел. А на стене, где висели работы, клеем "Момент" прилепили каталог выставки и написали на нем черным маркером: "Арт-Киев" — это жесть".

Каталог "Арт-Киева" — фолиант в 400 страниц с репродукциями картин, представленных на выставке. Галереистам его раздали бесплатно.

— Мне не понравилась верстка каталога, — замечает совладелец галереи "Цех" Александр Щелущенко. — Своим поступком мы сказали свое "фе" "Арт-Киеву". Выставка безграмотна и не профессиональна. Освещение ужасное, стенды расположили как попало — понапихали всех направлений и стилей, как шпрот в банку. Посетители ярмарки — люди, которые ничего в искусстве не понимают и денег на приобретение полотен не имеют. Один мужчина спрашивал о цене рамок для картин. Две бабушки спросили, не болен ли СПИДом герой картины Юрия Пикуля "Дрожание". А ценой полотен за четыре дня никто не поинтересовался. Цирк какой-то, а не выставка!

Перед каждой картиной стоят очереди, как перед "Джокондой"

"Цех" представил на ярмарке картины киевских художников Ильи Исупова и Юрия Пикуля, одесситки Натальи Мариненко и Винни Реунова, который родился в Киеве, а теперь живет в Лондоне. Минимальная цена их работ — 1 тыс. грн.

— "Цех" предлагал не те картины, которые заинтересовали бы покупателей, — объясняет Наталья Заболотна. — Другие галереи свои картины распродают. Только за выходные "Арт-Киев" посетили свыше 40 тысяч человек. Перед каждым полотном стоят очереди, как перед "Джокондой" в Лувре, а возле стенда "Цеха" почему-то было почти пусто. Они неуважительно отнеслись к 500 художникам, работы которых представлены на выставке, — продолжает мысль Заболотна. — В дальнейшем мы не позволим этой галерее принимать участие в "Арт-Киеве". Другие галере исты только посмеялись над ними. С выставки больше никто своих картин не забрал. Много галерей подало заявки на участие в "Арт-Киеве" в следующем году.

Наталья Заболотна утверждает, что истинная причина такого поведения "Цеха" другая.

— Эта галерея еще не рассчиталась с нами за стенд. Они не хотят платить 7 тысяч гривен, поэтому пропи арились и сбежали.

Сейчас вы читаете новость «Галерея "Цех" похитила картины из Украинского дома». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть