Ексклюзивы
вторник, 30 октября 2007 14:49

Фильмы Мохсена Махмальбафа запрещены в Иране

Автор: фото: Сергей СТАРОСТЕНКО
  Иранский режиссер Мохсен Махмальбаф с женой Мезиех в холле столичного дворца ”Украина”. На 37-ом Международном кинофестивале ”Молодость” он возглавлял жюри
Иранский режиссер Мохсен Махмальбаф с женой Мезиех в холле столичного дворца ”Украина”. На 37-ом Международном кинофестивале ”Молодость” он возглавлял жюри

50-летний иранский режиссер Мохсен Махмальбаф возглавлял жюри 37-го Международного кинофестиваля "Молодость" в Киеве. Он — автор 23 полнометражных фильмов, член жюри прошлогоднего Венецианского кинофестиваля. На родине, в Иране, работы этого режиссера запрещены. Махмальбаф не воспринимает религиозного экстремизма. Снимать он начал после того, как четыре года отсидел в тюрьме за нападение на полицейского.

В кинотеатре "Киев" Махмальбаф просматривает ленту бразильского режиссера Сандры Когут "Мутум". Рядом — женщина с собранным на затылке черными волосами. Пара одета в темные костюмы.

— Это моя жена Мезиех, — кивает режиссер.

38-летняя Мезиех тоже снимает кино. В 2000-м создала фильм "Как я стала женщиной", была ассистентом мужа в 6 картинах. 26-летняя Самира, старшая дочь Махмальбафа, в кино с подросткового возраста. Ее дважды награждали на Каннском кинофестивале как самого молодого режиссера. Первый фильм младшей дочери Махмальбафа, 17-летней Хану "Будда умер от стыда" отметили в Риме, Сан-Себастьяне и Монреале. Его сын Майсам работает фотографом и пишет книги.

Махмальбаф приехал в Украину впервые.

Видели в Киеве что-то достойное экранизации?

— Нигде не был, кроме гостиницы и кинотеатров, — признается режиссер.

Перед этим Мохсен посетил Узбекистан, Таджикистан и Казахстан.

Не доверяю профессиональным актерам

— Хочу больше узнать о постсоветских странах, — объясняет. — Украина живет между Востоком и Западом. Это прекрасно! Еще мне понравилась музыка, звучавшая на открытии фестиваля (киевская э тногруппа "Дахабраха". — " ГПУ").

Какие фильмы вам нравятся?

— Я люблю шведа Інгмара Бергмана, итальянца Федерико Феллини, русского Андрея Тарковского, вашего Сергея Параджанова. Его кино созвучно моему.

А современное кино?

— Сегодня два-три юнца на вечеринке думают: "Как нам здесь весело, давайте об этом снимать кино". Покупают видеокамеру, и уже они — режиссеры. Я таким говорю: подумайте больше над предметом фильма, найдите больше поэзии и философии.

На родине в Иране Махмальбаф последний раз был три года назад.

— В Иране сейчас опять революция. Мы боремся за демократию, но пока ее нет, — рассказывает режиссер. — При прошлом президенте (Мохаммаде Хатами, поддерживавшем демократические реформы, которого в 2005-м сменил неоконсерватор Махмуд Ахмадинеджад. — " ГПУ") было лучше. Сейчас вводится цензура. Поэтому я живу там, где снимаю кино. По полгода жил в Индии, Франции, Афганистане. Сейчас работаю в Таджикистане, возле Душанбе. Снимаю фильм об одной семье.

Вам нравится, что ваша жена и дочери — также режис серы?

— Я десять лет учил свою семью кинематографу. Приглашаю в свои эксперименты много талантливых людей. Лучшие актеры — обычные люди. Профессиональным актерам не доверяю.

Вы верующий человек?

— Я родился в семье мусульман. Но фанатик перестает искать правду. Бен Ладен и Джордж Буш убивают людей во имя Бога, только каждый — своего. Я верю в Бога, но он вот здесь, — прижимает правую руку к сердцу.

Ваша бабушка говорила, что те, кто снимает кино, попадут в ад.

— Моя бабушка была очень хорошим человеком, я ее любил. Но на нее слишком повлиял ислам.

Вы — оптимист?

— Если воспринимать жизнь серьезно, можно затосковать. Я сделал об этом ленту "Вопли муравьев". Ее герой приходит к выводу, что Бог создал этот мир как шутку.

В красном зале начинается показ фильму Махмальбафа "Велосипедист". Лента — об афганце Насиме, который принимает участие в 7-дневном марафоне, чтобы собрать деньги на операцию больной жене. Фильм идет вне конкурса. Зал — полупустой. Студентов, которые просятся без билета, билетерши не пускают.

1957, 29 мая — Мохсен Махмальбаф родился в Тегеране
1964 — работал коридорным в гостинице; до 17 лет сменил 13 мест работы
1974 — попал в тюрьму за нападение на полицейского
1982 — снял первый фильм "Раскаяние Насуха"
1996 — открыл собственную киношколу
2006 — входит в состав жюри Венецианского кинофестиваля
2007 — возглавляет жюри кинофестиваля "Молодость" в Киеве

Сейчас вы читаете новость «Фильмы Мохсена Махмальбафа запрещены в Иране». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть