Ексклюзивы
пятница, 21 сентября 2018 00:35

Евсевия Мандычевского ошибочно называют румынским композитором

Евсевия Мандычевского ошибочно называют румынским композитором
Евсевия Мандычевского ошибочно называют румынским композитором Фото: АСС

— Композитора Евсевия Мандычевского ошибочно называют румынским, — говорит дирижер симфонического оркестра Черновицкой филармонии 43-летний Иосиф Созанский. Коллектив готовит премьеру кантаты "Буковый край". 4 октября исполнят ее в Киевской филармонии.

— Мандычевский родился в 1857-м на Буковине. Учился и работал в Вене, но всегда возвращался домой. Написал хоровые произведения на стихотворения Тараса Шевченко, прорабатывал украинские народные песни. Лучшую музыку создал в Черновцах. Современные горожане мало знают о своем земляке. В Румынии отмечали каждый юбилей Мандычевского, а в Украине об этом не было ни одного упоминания. Если отказываемся от своего композитора, другие народы его присваивают.

Кантата "Буковый край" и еще два произведения считались утерянными. Ходили слухи, что рукописные партитуры дочь Мандычевского отправила из Праги в Черновицкий университет. Два года назад докопались до них с австрийским исследователем Дитмаром Фризенеггером. Произведения утонули в кипах необработанных бумаг.

"Буковый край" — дань композитора родным местам.

— Это масштабное произведение. Длится полтора часа. К постановке приобщили почти 100 людей — оркестр, хор, танцовщиков. Кантата написана на немецком, исполним ее на языке оригинала. Актер время от времени будет объяснять зрителям на украинском, что происходит на сцене.

Произведения Мандычевского неизвестны, но они гениальны. Мог написать больше, если бы уделял больше времени. Был в первую очередь преподавателем и теоретиком. При жизни прославился как музыкальный издатель. Первым упорядочил творчество австрийского композитора Франца Гайдна.

После премьеры в Киеве "Буковый край" планируют показать в Черновцах.

Сейчас вы читаете новость «Евсевия Мандычевского ошибочно называют румынским композитором». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть