Ексклюзивы
пятница, 08 февраля 2008 14:27

Эскизы 1950–1970-х выставили в киевской "Эн геллери"

5 февраля в столичной галерее "Эн геллери" открылась выставка "Рисунки 50–70-х годов". В двух залах представлено 25 работ. Они сделаны на бумаге простым карандашом. Преимущественно это эскизы к картинам, написанным в жанре соцреализма.

— Эти работы художники создавали для себя и не думали, что когда-нибудь их будут показывать на выставке, — рассказывает директор галереи Анна Лавреха, 43 года. — Преимущественно это эскизы картин или отдельных частей, зарисов ки из жизни.

Одни рисунки она покупала у родственников художников, другие предоставил коллекционер Борис Грилев.

— Некоторые работы можно купить, — говорит Лавреха. — Их цена от 200 долларов. Но интересны они разве что опытным коллекционерам, которые понимают в искусстве.

— А какому художнику принадлежат эти рисунки? — подходит  посетитель с бокалом вина. — Они все в разных стилях нарисованы.

— Здесь собраны работы одиннадцати художников, — объясняет директор. — Рисунки подписаны. Некоторые работы выставляются впервые. Самые ценные — рисунки Юрия Балановского. После войны его с группой художников направили в Москву разрисовывать Выставочный дом народного хозяйства ( ВДНХ. — " ГПУ"). У нас представлены зарис овки и эскизы, которые Юрий создавал для росписи того здания.

Сейчас вы читаете новость «Эскизы 1950–1970-х выставили в киевской "Эн геллери"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть