Ексклюзивы
среда, 02 июля 2008 17:53

Эльвира Семинари написала украинскую "Лолиту"

Итальянская писательница Эльвира Семинари издала роман "Непристойность", главная героиня которого — 19-летняя украинка Людмила. Критика  окрестила книгу "украинской "Лолитой"".

Автор называет роман "черным" психологическим детективом. По сюжету богатые сицили йски е супруги теряют новорожденную дочь. Потом выясняется, что женщина не сможет больше иметь детей. В семье начинается кризис: муж с женой замыкаются в себе и перестают друг с другом общаться. Они нанимают молодую украинку, чтобы та помогала по хозяйству. Девушка приехала в Италию, чтобы заработать денег на учебу.

— С ее приездом в семье все изменяется, — рассказывает Эльвира Семинари. — Мужчина и женщина привязываются к девушке. У них двусмысленные чувства к служанке. Женщина видит в ней своего не рожденного ребенка и в то же время — соперницу. Мужчина относится, как к дочке и соблазнительной девушке. Пара хотела бы удочерить Люду, но оба понимают, что их чувства выходят за пределы родительских.

Семинари общалась со многими украинскими зара бо тчанками. Потому выписать образ Людмилы было нетрудно.

— Почти все семьи Европы сталкиваются с присутствием иностранок — домашних помощниц, сиделок, гувернанток, — говорит писательница. — Им доверяем самых беспомощных членов семьи — наших детей и стариков. Если задуматься, это достаточно странно: мы живем с ними одновременно в максимальной отдаленности и максимальной близости. Мы их мало знаем, не всегда хорошо понимаем, но доверяем им самое дорогое.

В произведении писательница пытается сравнить миры Восточной и Западной Европы.

— Этим мирам нелегко общаться, они не понимают друг друга, — убеждена писательница. — В романе это показано на уровне слов: девушка не может донести всех своих мыслей по-итальянски, мужчина и его жена не все говорят из-за проблем психологического плана. А еще я сравниваю итальянскую женщину с девушкой из Восточной Европы, которую привлекает именно западная роскошь. Девушки из Восточной Европы благодаря телевидению и рекламе воспринимают Западную, как земной рай. Но в действительности Запад оказывается полным противоречий и конфликтов. Развязка романа — драматична. Девушка, которая желала богатства, веселья, беззаботности, теряет себя. Запад не видит в ней личности.

Сейчас вы читаете новость «Эльвира Семинари написала украинскую "Лолиту"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть