Ексклюзивы
четверг, 21 февраля 2008 14:14

В Киев приезжал "Ленком"

В прошлые выходные на сцене театра им. Ивана Франко московский театр " Ленком" показал "Полет над гнездом кукушки (Затмение)". Роль главного героя, хулигана Макмэрфи, исполнил Александр Лазарев-младший. Прежде ее играл Александр Абдулов, который умер 3 января. В одном из своих последних интервью он рассказывал, что мечтал об этой роли с тех пор, как увидел экранизацию романа американского писателя Кена Кизи режиссером Милошем Форманом в 1975 году. Прошлой весной Абдулов сыграл ее на гастролях "Ленкома" в Киеве. Это был его последний приезд в Украину.

По сюжету, мелкого преступника после тюрьмы отправляют в психиатрическую больницу. Там он устраивает бунт пациентов против медперсонала, притесняющего их права. В свое время история была гимном поколения 1960-х: эта больница стала маленькой моделью тоталитарного общества, подавляющего человеческую свободу.

Джек Николсон в фильме показал Макмэрфи прежде всего бунтарем. Абдулов по-своему поставил эту историю. Секс-символ советского кино видел в Макмэрфи настоящего мужчину, который не представляет жизни без футбола, женщин и азартных игр. В больнице он устраивает игру в карты на деньги, пытается добиться права на просмотр матчей чемпионата мира. Когда медсестра запрещала пациентам смотреть футбол, все начинали беззаботно танцевать, а Абдулов-Макмэрфи шел к краю сцены, понуря голову. А когда поднимал, в его глазах стояли слезы. Конфликт пациента и медсестры Рэчид (Елена Шанина) перерастал в противостояние мужчины и неприступной женщины. Только на мгновение она становится собой — одной ночью, когда Макмэрфи соблазняет Речид. Потом сестра снова надевает маску законопослушного цербера. И остается им даже когда Макмэрфи назначают лоботомию. Человеческие отношения заменили слепая норма, распорядок.

Макмэрфи в исполнении младшего Александра Лазарева беззаботнее и легкомысленнее.

Сейчас вы читаете новость «В Киев приезжал "Ленком"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть