Ексклюзивы
среда, 21 марта 2007 15:15

Для съемок фильма режиссер продала собственный дом

45-летняя канадская режисс ер Каролин Комбс устроила в Министерстве культуры допремьерный показ художественной ленты "Дело воображения" по пьесе "Каролина". На него пришла председатель Государственной службы кинематографии Анна Чмиль.

— Это нужно показать на кинофестивале "Молодость"! — восторженно воскликнула она.

В картине речь идет об эмигрантах в Канаде Ярославе и Екатерине. Дети уничтоженного советской властью диссидента не могут найти работу. Ярослав заставляет сестру продать икону, которая осталась от бабушки. Однако девушка дарит ее своему женатому любовнику-пакистанцу. Ярослав убивает его. А деньги берет у своей девушки-кореянки.

Сценарий написал муж режис сера - Майкл Комбс, 54 года. Супруги вложили в ленту $353 тыс. Они продали дом в Монреале и переехали в более скромное жилье в Ванкувере. Пять лет назад Комбси посетили Украину. Государственную службу кинематографии тогда возглавляла Анна Чмиль. Она выделила из бюджета $200 тыс. и договорилась с Одесской киностудией о съемках.

Во время показа англичанин заснул

— Очень хотела снять эпизоды на потемкинской лестнице в Одессе, как Сергей Эйзенштейн, — говорит Каролин Комбс. — Но Чмиль уволили. А других украинских чиновников лента не заинтересовала.

— Майкл родился в англоязычной семье канадской провинции Квебек, — рассказывает режисс ер о своем муже. — Его самым лучшим его другом был украинский мальчик Ярослав. По своим воспоминаниями муж и написал пьесу "Каролина".

— Но какие-то умники сказали Майклу, что у украинцев нет такого имени. Пришлось в сценарии главную героиню назвать Екатериной, — говорит писатель Владимир Сердюк, 50 лет. Он перевел пьесу "Каролина" с английского. — Сначала произведение должен был переводить Ярослав Стельмах. Но когда он ехал со словарями на дачу, врезался в бензовоз и сгорел. Через Минкульт Комбси нашли меня.

Сердюк и его жена Наталия сыграли в ленте эпизодические роли.

Майкл Комбс — известный в Канаде драматург. В юности бурил лед на Северном полюсе и набирал воду для опытов. На заработанные деньги открыл экспериментальный театр в Торонто. Сейчас преподает в Ванкуверском университете актерское мастерство. Одна из его студенток, Стефани Хайес, сыграла в фильме главную героиню.

— У нас не было денег платить съемочной группе, — вспоминает режисс ер. — Поэтому обратились к канадскому профсоюзу актеров. Нам предлагали пятерых. Сказали, что сейчас их очередь работать. Майкл удивился: "А если среди них будет негр? Какой же это украинец?". Ему ответили, что он — расист.

Каролин рассказывает, что лента побывала на шести международных кинофестивалях:

— Во время показа в корейском городе Пусан один англичанин заснул. А японцу понравилось. Говорил, что похоже на японское кино, потому что сюжет медленно развивается, но быстро заканчивается.

Сейчас Каролин Комбс ищет дистрибьютора, который помог бы показать картину в украинских кинотеатрах.

Сейчас вы читаете новость «Для съемок фильма режиссер продала собственный дом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть