Ексклюзивы
четверг, 22 октября 2020 06:06

Госкино отказалось финансировать ленту о Елене Телиге

Госкино отказалось финансировать ленту о Елене Телиге
Елена Телига была членом Организации украинских националистов. Издавала украинскую прессу и книги во время Второй мировой. Нацисты ее расстреляли в Бабьем Яру 1942-го. Фото: Википедия

Историческая драма "Невероятная" не получит государственное финансирование. Фильм должен был рассказать о поэтессе, члене Организации Украинских Националистов Елена Телиге. Нацисты расстреляли ее в Бабьем Яру в 1942-ом.

Создатели просили у Госкино 30 млн грн. Уже имели финансовую поддержку из Польши - 14,8 млн грн.

- Вопиющая ситуация, - говорит автор сценария Ирена Роздобудько, 57 лет. - Не буду молчать об этом. Думаю, позвонил конкретно министр культуры. Но "не пойман, не вор". Из кулуарных разговоров знаю, что на отборочную комиссию давили. Эксперты совета Госкино - это уважаемые имена. Они поставили ряду фильмов высокие баллы. Но их решение отменили. Не получили бюджет, например, фильмы о Лесе Украинке и Квитке Цисык. Неудобно перед польскими продюсерами, которые на уровне сценария дали нам средства.

Писатели братья Капрановы в знак протеста вышли из экспертного совета Госкино.

- Нас используют как прикрытие для произвольных авторитарных решений, - говорит Виталий Капранов, 53 года. - А мы своими именами это дело прикрываем. Решает все министр культуры. В секции документальных фильмов деньги дали картине студии "Квартал" о футбольных болельщиках, которая была на 40-м месте рейтинга, вместо победителя. Это плевок в лицо всем экспертам. В таких условиях работать не могу.

Член совета по государственной поддержке кинематографии 70-летний Андрей Халпахчи отрицает, что на него оказывали давление. Режиссером фильма о Телиге должен был быть 37-летний Роман Бровко. Снял ленту о Василии Стусе "Запрещенный".

- Главный принцип - качество, - говорит Халпахчи. - На вес ставят потенциал режиссера. Если он сделал два бездарных фильмы, ему вообще нельзя работать в этой профессии. К сожалению, такие случаи есть. Часто спекулируют на исторических деятелях. Якобы: "Как, я же хочу сделать о такой великой личности, а вы мне не даете деньги". Но фильм об известном человеке - это особая ответственность. Это должна быть картина с драматургией, характерами и проблемами.

Победителем конкурса Госкино стал боевик "Мирный 21". Рассказывает о пограничнике-контрабандисте из Луганщины.

Финансирование также получат комедии "Дон Жуан из Жашкова", "Где деньги?", "Бешеная свадьба-3".

Сейчас вы читаете новость «Госкино отказалось финансировать ленту о Елене Телиге». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть