Ексклюзивы
понедельник, 15 октября 2007 17:05

Чарли Чаплин снял в фильме "Огни рампы" свою семью

  Афиша фильма ”Огни рампы”. На ней Чарли в роли клоуна Кальверо и актриса Клэр Блум в роли балерины Терри
Афиша фильма ”Огни рампы”. На ней Чарли в роли клоуна Кальверо и актриса Клэр Блум в роли балерины Терри

55 лет назад, 16 октября, в столице Великобритании Лондоне состоялась премьера трагикомедии "Огни рампы". Ленту снял голливудский комик Чарли Чаплин, которому тогда было 63 года. Он также написал сценарий и музыку. А еще сыграл главную роль — безработного клоуна Кальверо, спасающего от самоубийства балерину Тэрри. Девушка парализована, она не может танцевать, и хочет отравиться газом.

В "Огнях рампы" Чарли Чаплин снял почти всех своих родственников. Его старший брат Сидней сыграл музыканта Невилля, сын Чарльз — полицейского. Эпизодические роли бомжей получили дети – Джеральдин, Майкл и Джозефина. Жена Чарли Чаплина Уна О"Нил тоже сыграла эпизодическую роль. Уна была на 37 лет младше Чаплина. Ее отец — Нобелевский лауреат по литературы Юджин О"Нил — был ровесником Чарли Чаплина. Юджин не общался с дочерью после ее неравного брака.

Эпизодическую роль миссис Паркер в ленте сыграла постоянная партнерша Чаплина в немых комедиях Эдна Пурвианс. До "Огней рампы" она не снималась в кино 30 лет. Но Чаплин все равно платил ей зарплату.

Пожилого клоуна играет Бастер Китон. В эпоху немого кино этот американский комик был единственным конкурентом Чарли Чаплина. Он отличался от других актеров, потому что никогда не улыбался на экране. Ходили слухи, что Чарли Чаплин вырезал из фильма эпизоды, в которых Китон был смешнее его.

"Огни рампы" стал последним фильмом, какой Чарли Чаплин снял в Голливуде. В 1972-м лента получила награду американской киноакадемии "Оскар" за лучшую музыку. До того двадцать лет картину запрещали для показа в США, потому что режиссера обвиняли в симпатии к коммунистам.

— Американцы по ночам в частных домах смотрели "Огни рампы", — напишет в своей автобиографии комик. — А музыку из этого фильма транслировали по радио, не называя ее автора.

Чарли Чаплин был британским подданным, но жил в Калифорнии. Его часто вызывали на допросы в ФБР. Обвиняли в том, что он не хочет принимать американское гражданство.

— С 19 лет я чувствую, что принадлежу всему миру, — отвечал актер.

Когда Чарли Чаплин с семьей поехал в Великобританию на премьеру "Огней рампы", его американскую въездную визу закрыли. Он с семьей поселился в швейцарском городе Веве и запретил показывать его фильмы в Штатах. Жена Чарли Чаплина пришла в американское консульство в Лондоне, устроила скандал и отказалась от гражданства США. За следующие 25 лет Чаплин лишь раз побывает за океаном — в Лос-Анджелесе на церемонии награждения "Оскаром".

Закончив съемки "Огней рампы", Чарли продал свою голливудскую студию, в Америке фильмов больше не снимал.  Последние фильмы снял в Великобритании. Это были комедии "Король в Нью-Йорке" и "Графиня из Гонконга".

Сейчас вы читаете новость «Чарли Чаплин снял в фильме "Огни рампы" свою семью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть