Ексклюзивы
среда, 07 ноября 2007 17:05

Белорусы променяли Киру Муратову на корейского режиссера

Ленту "Два в одном" украинского режисс ера Киры Муратовой, 73 года, сняли с конкурсной программы XIV Минского международного кинофестиваля "Лістапад". А заменили ее фильмом "Тайное сияние" южнокорейского режиссера Ли Чан Дома.

На белорусских интернет-сайтах написали, что это произошло из-за присутствия в фильме кадров с белорусским президентом. Герой Богдана Ступки смотрит по телевизору новогоднее приветствие Александра Лукашенко и замечает: "Видный мужчина".

— Нашу ленту никто не запрещал, — рассказал " ГПУ" продюсер "Два в одном" Олег Кохан, 31 год. — Организаторы "Лістапада" поздно предложили нам поехать в Минск. У нас уже не было фестивальной копии картины с англоязычными титрами — повезли ее на другой кинофестиваль, в Аргентину.

— Общественная ситуация в нашей стране очень напряженная, поэтому независимая пресса любое упоминание о президенте интерпретирует как политическое, — говорит " ГПУ" белорусский кинокритик Максим Жбанков, 49 лет. — Я первый в Беларуси написал о фильме Муратовой "Два в одном". И совсем нейтрально вспомнил о моменте с Лукашенко. Написал: "Свершилось: отец нации "дебютировал" в большом кино. Правда, не в нашем". А мне позвонили из "Европейского радио для Беларуси" и сказали, что именно из-за моей статьи украинский фильм сняли с фестиваля. Я спрашивал: с чего вы это взяли? Кира Муратова приезжала на "Лістапад" в прошлом году. Фестиваль очень заинтересован в звездах, которые к ним не едут. А к Муратовой наша страна относится тепло и не захочет с ней ссориться.

Сейчас вы читаете новость «Белорусы променяли Киру Муратову на корейского режиссера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть