Ексклюзивы
понедельник, 07 июля 2008 17:20

Батурин заставят скульптурами

Автор: фото: Виктор КОШМАЛ
  Скульптор Людмила Миско из Львова стоит возле своей композиции ”Плач за героем Батурина” в поселке Седнив на Черниговщине. Рядом с ней — муж Юрий и сын Эммануил
Скульптор Людмила Миско из Львова стоит возле своей композиции ”Плач за героем Батурина” в поселке Седнив на Черниговщине. Рядом с ней — муж Юрий и сын Эммануил

Международный симпозиум скульпторов в поселке Седнив на Черниговщине длился свыше месяца. На базе отдыха Союза художников 23 скульптора из Украины, США и Канады изготовляли каменные композиции к 300-летию Батуринской трагедии. Осенью 1708-го  войско царя Петра I вырезало всех жителей гетманской столицы.

Скульптуры стоят во дворе базы отдыха. Вокруг них работают художники с болгарками, шлифовальными машинками, дребезжат отбойными молотками. В воздухе — белая пыль.

Подхожу к единственной женщине.

— Долго тянули с оплатой нашего проживания и питания, — жалуется скульпторша Людмила Миско, 37 лет. — Руководство базы ежедневно напоминало, что за нас не заплатили. Было неприятно. В прошлом году мы с мужем принимали участие в подобном симпозиуме в Каневе. Президент был. И с деньгами за проживание проблем не возникало.

Показывает, как работают болгаркой. Вылетает туча пыли.

— От пыли защищаемся респираторами, — показывает Людмила на легкую одноразовую маску. — Есть и более совершенные, резиновые. Но сегодня знойно, потому не надеваю.

Людмила Миско работает над композицией "Плач за героем Батурина". Она разделена на три части: мать, сестра и любимая оплакивают убитого казака.

— Две болгарки поломали на этом и нкерманском известняке, — говорит.

Рядом Людмилин муж Юрий шлифует закрутки.

— Называется "Волнующий дух гетманства", — говорит автор. — Видите, казак сросся с конем. Это наш украинский кентавр.

На велосипеде подъезжает сын Мискив, 8-летний Эммануил. Вертится возле родителей, стучит долотом по отцовой композиции. Мальчик учится в детской академии искусств.

Скульпторов зовут на обед. Мужчины продувают компрессором инструменты и следуют к столовой.

— Кормят вкусно, — говорит Людмила Миско. — Всегда на выезде договариваемся с крестьянами о козьем молоке. Пьем, чтобы выводить пыль из легких.

В октябре скульпторы съедутся в поселок Батурин Бахмачского района. Будут следить за тем, как устанавливают их работы в музее-заповеднике "Гетманская столица".

Сейчас вы читаете новость «Батурин заставят скульптурами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть