Ексклюзивы
вторник, 13 июня 2017 06:45

Отца заставили идти убивать под страхом тюрьмы

Отца заставили идти убивать под страхом тюрьмы

"Не было более справедливой войны, чем против советской России. Это настоящий крестовый поход и я рад быть его участником", - писал в письме старший сержант итальянской армии Марио Ригони-Стерн в мае 1942-го. Во Второй мировой его дивизия лыжников-альпийцев "Тридентина" воевала на стороне нацистской Германии.

В своей повести "Сержант в снегах" Марио Ригони-Стерн рассказывает, как в январе 1943 года попал в окружение Красной армии и две недели отступал по территории Украины.

Украинский перевод книги вышел в киевском издательстве "Клио".

- Все герои повести настоящие, а события - реальные, - рассказывает переводчик 45-летний Андрей Омельянюк. - Хоть фашистская Италия много с кем воевала, в Украине относились к населению лояльно. Итальянцы помогали нашим крестьянам, лечили. Украинцы также чувствовали: на стороне захватчиков такие же люди. Книга уникальна тем, что описывает Вторую мировую с необычной для украинцев стороны. Итальянские части разбили на Дону. Когда больные, обмороженные в 40-градусный мороз, голодные солдаты брели по Слободской степи, местные спасали их. Кто-то даст горячую картофелину, пустит на ночь в хату. Советская власть особенно враждебно относилась именно к итальянским военным. Тех, кто выжил - истязали. После 10 лет ГУЛАГа итальянцы возвращались. Но их все равно могли снять с поезда и опять запроторить в лагерь. Последний из них покинул СССР в 1956-ом. Я познакомился с сыном Марио Ригони-рули Альберико в 2011 году. Он хотел проехать по местам, где воевал его отец.

- Отец не любил, когда его называли писателем. Считал себя пересказчиком опыта собственного и тех людей, с которыми был знаком. "Сержант в снегах" скорее документальная проза. Отца заставили идти убивать под страхом тюрьмы за дезертирство. Не спрашивая, совпадал ли "долг перед Родиной" с его собственными убеждениями, - говорит сын писателя Альберико Ригони-Стерн.

В 1943-ем Италия объявила о выходе из войны. Отозвала своих солдат с всех фронтов. Немцы, чтобы не потерять союзников, обезоружили итальянцев. Предложили воевать за Гитлера или становиться военнопленными. Марио Ригони-Стерн 20 месяцев провел в концлагере на севере Польши. В 1953 году "Сержант в снегах" вышел в Италии. Писатель умер в 2008-ом. Повесть издавали в 25 странах мира.

Сейчас вы читаете новость «Отца заставили идти убивать под страхом тюрьмы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть