Ексклюзивы
четверг, 05 апреля 2007 17:48

Автора "Марічки" похоронят в Киеве

В среду на 75-м году жизни после долгой изнурительной болезни умер народный артист Украины Михаил Ткач. Последние полтора года лауреат Национальной премии им. Т. Шевченко, автор бессмертных песен пісень "Марічка", "Якщо любиш — кохай", "Зоряна ніч", "Ясени" прожил в Черновцах в семье своей 70-летней сестры Надежды Ватаманюк.

— После смерти второй жены Михаил Ткач жил в своей киевской квартире один, — рассказал " ГПУ" писатель Виталий Колодий, 68 лет. — И хотя от первого брака имел двух синовей, а от второго — двух дочек, они лишь изредка наведывались к отцу. Полтора года назад у Михаила Николаевича случился инсульт. Он трое суток пролежал в своей пустой киевской квартире, пока его случайно не обнаружили. Сразу после этого егоотправили в Черновцы к сестре. Две операции, на которые Михаила Ткача возили в Киев, завершились неудачей. Поэтому практически все это время он находился в коме. Сестра даже просила друзей Михаила — композитора Андрея Кушниренко, художника Ивана Холоменюка, меня — не посещать его, потому что не хотела, чтобы мы видели товарища таким немощным. Ведь всю свою жизнь Михаил был веселым и жизнерадостным человеком.

С поэтом-песенником прощались в Черновицкой областной филармонии. Михаил Ткач завещал, чтобы его похоронили в Киеве на Байковом кладбище. В среду гроб с его телом на специально нанятом автобусе отвезли в столицу. В четверг Ткача отпели во  Владимирском соборе.

Сейчас вы читаете новость «Автора "Марічки" похоронят в Киеве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть