Ексклюзивы
пятница, 15 февраля 2008 17:22

Анри Сальвадор был пионером музыкальных клипов

 

13 февраля в своей квартире умер французский певец и композитор Анри Сальвадор. Ему было 90 лет. В этом году Сальвадор отпраздновал 70-летие карьеры и собирался записывать новый диск. В декабре 2007-го он ездил с концертным туром по Франции.

Анри Сальвадор одним из первых в мире начал создавать музыкальные клипы. Именно он впервые начал играть на сценах Франции американский рок-н-ролл. Выполнял также джаз, шансон и поп-музыку. Ему принадлежат саундтреки к фильмам "11 друзей Оушена" и "Искусственный разум".

В 2000-х Сальвадора признали лучшим артистом Франции, а его альбом "Шамбр авек вю" — лучшим поп-диском. В том же году он в четвертый раз женился: с двумя первыми женами развелся, третья умерла.

Родился Анри Сальвадор в 1917-ом. Его отец, гваделупец испанского происхождения, был налоговиком, а мать — индианкой с Карибских островов — домохозяйкой. Когда мальчику было 7 лет, семья переехала в Париж.

Здесь Сальвадор работал в китайских ресторанах — играл на барабанах и трубе. Ненавидел это занятие, так как оно физически выматывало. В 1933 году кузен дал Анри послушать джазменов Луи Армстронга и Дюка Эллингтона, и тот влюбился в гитару.

— Я уговорил отца купить мне инструмент и играл по 18–19 часов в сутки, пока пальцы еще слушались, — рассказывал музыкант в одном из интервью.

Он десять лет гастролировал с разными оркестрами по всему свету. И только потом взялся за сольную карьеру.

Сейчас вы читаете новость «Анри Сальвадор был пионером музыкальных клипов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть