Ексклюзивы
вторник, 08 апреля 2008 16:19

25 писателей нашли 100 тысяч слов о любви

Книгу "100 тысяч слов о любви, включая восклицания" задумали театральный критик и журналист Сергей Васильев и президент львовского Форума издателей Александра Коваль. Они пошли на определенный риск, ведь тема любви в литературе затерта до дыр. Потому даже 25 лучших украинских писателей, чьи эссе вошли в этот сборник, не откроют Америку. С другой стороны, речь шла именно об открытии — открытии тайны любви.

Размышления о любви — занятие странное. Как и чтение этих эссе. Процесс напоминает поедание сладкой ваты. Это когда огромный клубок солода оставляет по себе только привкус и. голод. Речь не о литературной ценности текстов. А об эфемерности самого предмета разговора. Казалось, чем больше писатели пытались облечь любовь в слова, тем более виртуозно она от них ускользала.

Авторы хотели ее объяснить. Каждый по-своему. Например, Андрей Бондарь, 33 года, составил букварь из 33 признаков и проявлений любви. А для Юрия Винничука, 55 лет, — это, скорее, функциональный феномен. Он связал любовь с искусством спаивания дамы. Даже рецептом фирменного "любовного напитка" с читателями поделился. Нужно взять 100 г шампанского "брют" и по 50 — мартини и рома (вместо последнего может быть и водка). Употреблять перед ночью любви — эффект гарантирован, убеждает писатель.

Любовь начинается там, где заканчиваются слова о ней

Рассказ 35-летней Лады Лузиной "Любовь по-женски" можно назвать анекдотом о любви. Только он почему-то грустный. А текст Светланы Пыркало, 31 год, составлен из свыше сотни одних только вопросительных предложений на тему любви. Может, это и есть ответ на главный вопрос?

Но порой казалось, что о любви сказали больше те авторы, которые не искали способы ее объяснить. А пересказали реальные истории из жизни. Например Андрей Курков, 46 лет, и 25-летняя София Андрухович.

В конечном итоге, все 25 писателей сошлись в одном: любовь начинается там, где заканчиваются слова о ней. Даже если их аж 100 тысяч.

Сейчас вы читаете новость «25 писателей нашли 100 тысяч слов о любви». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть