Ексклюзивы
пятница, 14 мая 2021 10:11

Десерт из сгущенного молока назвали в честь генерала

14 мая 1853 года в США запатентовали сгущенное молоко. Это концентрированный молочный продукт, полученный из свежего молока и сливок путем сгущения и консервирования его сахаром или стерилизацией.

Автор: vista.com.ua
  Загущать молоко начали в Персии
Загущать молоко начали в Персии

Загущать молоко с помощью сахара впервые начали в Персии, где полученный продукт называли шарушакар. На его основе во времена Арабского Халифата создали мухаллеби. Легенда гласит, что мухаллеби попал в арабскую кухню в конце VII в. благодаря персидскому повару, который подал его генералу по имени Аль-Мухаллаб ибн Аби Суфра. Ему так понравилось блюдо, что он назвал его в честь себя.

Автор: smachno.ua
  Десерт мухаллеби назвали в честь персидского генерала
Десерт мухаллеби назвали в честь персидского генерала

Постепенно рецепт сгущенного молока распространился на восток - до Филиппин. По нему готовили сладости дульче гатас. С Филиппин технологии изготовления сгущенного молока попали в Европу.

Рецепт загущения молока для получения консервов предложил в 1810 году француз Николя Аппер. Парижский кондитер обнаружил, что если прокипятить банку с соком, ее содержимое долго не портится. После длительных исследований стало ясно, что молоко лучше всего хранить в запаянных жестяных банках, которые не лопаются при кипячении в водяной бане.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кексы как букеты: кондитер учит делать впечатляющие десерты

В 1858 году американский предприниматель Гейл Борден построил первый завод по производству сгущенного молока в США. В 1866-м производство сгущенного молока начали в Европе.

В СССР промышленное производство молочных консервов началось в 1932 году. Згущенка стала любимым лакомством на фронте и в тылу во время Второй мировой войны. В 1950-х заводы по ее изготовлению начали строить во всех местностях, где заготавливали большое количество молока.

Большинство украинцев во время майских выходных пытаются выехать на природу, чтобы нажарить шашлыки и отдохнуть. Такая традиция относительно молодая - появилась благодаря Советскому Союзу. До этого на пикник выезжала аристократия, но о жарке мяса на огне и речи не было. Элита пила только чай.

Сейчас вы читаете новость «Десерт из сгущенного молока назвали в честь генерала». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть