Ексклюзивы
среда, 31 января 2024 14:00

Рецепт Coca-Cola продали за $550

Рецепт Coca-Cola продали за $550
Coca-Cola сейчас является одним из самых популярних безалкогольных напитков мира. ФОТО: konkurent.in.ua

31 января 1893-го в Патентном бюро Соединенных Штатов Америки зарегистрировали торговую марку Coca-Cola.

Этот напиток как лечебный создал в 1886 году доктор Джон Пембертон из Атланты. После ранения на войне он был зависимость от обезболивающего. В поисках лекарства от этой зависимости Пембертон начал экспериментировать с препаратами на основе листьев коки. Создал напиток как от депрессии, наркомании, алкоголизма.

В 1886-м в штате Джорджия было принято законодательство, что ограничило употребления алкоголя. Это заставило Джона Пембертона заняться разработкой безалкогольного варианта напитка. Но эксперименты путем проб и ошибок оказались малоэффективными. Пембертон обратился за помощью к аптекарю Уиллиса Винебла, чтобы усовершенствовать рецепт. Наилучшие результаты были получены путем смешивания сиропа на основе листьев коки и орехов кола с газированной водой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Coca-Cola начали выпускать в новой таре

После смерти Пембертона его наследники в 1889-м за $550 продали формулу напитка местному фармацевту Аси Григгса, который через три года основал компанию Coca-Cola. В 2012 году Coca-Cola стоила $9,8 млн. Сегодня компания продает 1,6 млн порций в день в 200 странах мира.

Компания Pepsi, кроме напитков, в последнее время занялась широким изготовлением различных закусок. Недавно их технологи заявили о желании использования в продукции белка, получаемого из червей.

Специалисты проводят ряд опытов на червей. Примечательно, что компания Pepsi решила как можно больше использовать в производстве органические компоненты, заменяя ими различные консерванты.

Сейчас вы читаете новость «Рецепт Coca-Cola продали за $550». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть