Ексклюзивы
понедельник, 23 июня 2008 16:47

Изменения к лучшему видят русскоязычные

 

Эксперт по языковой политике   27-летний Станислав Шумлянский считает, что результаты опроса отражают восприятие украинцами изменений в языковой ситуации страны, а не самих процессов.

— Значительная часть тех, кто видит улучшение ситуации с использованием украинского языка, на нем вообще не говорит, — предполагает. — Потому что их этот вопрос волнует гораздо меньше, чем украиноязычных. Потому и проблем не видят.

Кроме того, люди привыкли оценивать преимущественно публичное использование украинского, добавляет Станислав Шумлянский. То есть, какой именно язык они ежедневно слышат с экранов телевизоров, на каком разговаривают политики. Уровень использования украинского в повседневной жизни здесь не оценивается.

Впрочем, эксперт уверен, что ситуация изменяется в пользу государственного языка. Хотя в опросе почти каждый седьмой гражданин считает, что ухудшается.

— Эти люди потенциально способны оказывать влияние на государство, — говорит о них эксперт. — Чтобы наши политики наконец начали делать что-то конкретное для поддержки украинского языка. Если же в дальнейшем никаких четких шагов в языковой политике не будет, настроения этой группы людей могут радикализоваться. Тогда языковое напряжение, которое в настоящее время искусственно раздувают политики, выльется в общество. Проникнет из телевизора в реальную жизнь.

Сейчас вы читаете новость «Изменения к лучшему видят русскоязычные». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть