Ексклюзивы
четверг, 10 июля 2008 17:48

"Изменения в бюджет вряд ли утвердят"

Внесение изменений в госбюджет-2008 было одной из главных тем дискуссий на этой неделе. Экономический эксперт Центра Разумкова Константин Кузнецов, 44 года, говорит, что в предложенном правительством законопроекте мало внимания уделяется поддержке малого и среднего бизнеса.

Что хочет изменить правительство?

— Кабмин серьезно увеличил финансирование Министерства топлива и энергетики, внес изменения относительно обеспечения разных социальных программ. Это правильно. Но принципиальным для правительства было бы продемонстрировать, что оно предлагает не только социальные выплаты. А планирует также развивать определенные важные отрасли украинской экономики. Например, должным образом финансировать научные разработки в сфере энергосбережения, пересмотреть программы относительно развития украинского села.

Сегодня чуть ли не основная проблема для экономического развития страны — упадок малого и среднего бизнеса. Если сравнить расходы на содержание органов государственной власти со средствами, выделенными на программы его поддержки, — эти позиции в бюджете существенно отличаются. И это нужно исправлять.

В целом же в поданных правительством изменениях в бюджет экономическая логика есть. Документ не выглядит разбалансированным. Это — серьезный проект для обсуждения в парламенте.

Он не окончателен?

— Да. В целом сегодня измененный бюджет нужен стране. Все политические силы должны договориться. Оппозиция в парламенте не должна заявлять, что не будет голосовать за изменения в бюджет лишь потому, что это проект политических оппонентов. Это не государственническая позиция.

Почему правительство не может согласовать показатели с Нацбанком, что уже дало основания президенту говорить о существовании двух макроэкономических сценариев в стране?

— Премьер Юлия Тимошенко неоднократно встречалась по этому вопросу с главой Нацбанка Владимиром Стельмахом. Но цифры они не согласовали. Потому что расчеты НБУ экономически более взвешенны, чем показатели правительства. Кабмин занижает их специально, чтобы гарантированно выполнить бюджет.

Но даже в случае окончательного согласования изменений в бюджет Верховная Рада вряд ли утвердит их в ближайшее время. До каникул остались считанные дни. Народные депутаты не желают заниматься бюджетными вопросами, хотят отдыхать.

А почему правительство предложило эти изменения именно сейчас?

— Собственно, оно должно было сделать это еще в начале марта. Одной из причин нынешней инициативы есть инфляция. Последний правительственный прогноз на этот год был 15,9 процента, однако в действительности подорожание будет большим. Но правительству выгодно занижать официальный прогноз, потому что так большими будут поступления в Госбюджет.

Сейчас вы читаете новость «"Изменения в бюджет вряд ли утвердят"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть