Ексклюзивы
среда, 31 октября 2007 13:49

Уменьшать потребление газа нужно уже сегодня

Президент Виктор Ющенко заявил, что через несколько лет Украина может начать собственную добычу нефти и газа в шельфе Черного моря. Это должно покрыть половину потребностей в энергоносителях.

— Это сложно сделать, — говорит о таких перспективах Директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Сапрыкин, 51  год. — Но Украина действительно должна максимально сосредоточиться на создании необходимых условий для этого. Привлекать инвестиции, использовать западные технологии.

Виктор Ющенко ссылался на соглашение о разведке и добыче нефти и газа в шельфе Черного моря на глубине около двух тысяч метров, подписанное на прошлой неделе с нидерландской компанией "Венко". По мнению Владимира Сапрыкина, в перспективе действительно реально обеспечить половину потребностей страны в энергоресурсах за счет внутренней добычи. Однако этого нельзя ожидать в ближайшее время. Нужно минимум пять-семь лет.

— Компания "Венко" — серьезный инвестор, который не будет спешить действовать на украинском рынке, а все тщательно будет просчитывать, — отмечает эксперт. — Да и другие инвесторы сейчас не спешат.

Должен быть тщательно исследован вопрос расконсервирования старых скважин. По словам Виктора Ющенко, до 40–50% их ресурсов остаются неиспользованными.

— Каждую скважину необходимо обследовать отдельно, — говорит Владимир Саприкин. — На это тоже необходимо время и значительные капиталовложения.

По мнению эксперта, уже сегодня Украина может работать над уменьшением потребления газа. Это приблизит нас к тому периоду, когда страна сможет покрывать половину потребностей в энергоносителях. Необходимо внедрять энергосберегающие технологии и больше использовать нетрадиционные и альтернативные источники энергии.

Сейчас вы читаете новость «Уменьшать потребление газа нужно уже сегодня». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть