Ексклюзивы
четверг, 02 августа 2007 17:56

Зарплата средняя и оптимальная

Средняя зарплата в Украине в 3,1 раза меньше, чем оптимальная. Наибольший разрыв между оптимальной и имеющейся зарплатой в сельском хозяйстве — в 4,4 раза, наименьший — в сфере услуг — в 1,8. Об этом идет речь в недавно опубликованном исследовании Государственного научно-исследовательского института информатизации и моделирования экономики (Н ИИИМ Э) Министерства экономики Украины.

Что же за этими цифрами?

Для разных лиц оптимальная зарплата разная. Так, для работодателя лучше было бы вообще не оплачивать работу. Этому мешают лишь закон о минимальной зарплате и конкуренты, к которым пойдут его рабочие, если не будут получать денег. Для работника же ситуация обратная. Он не будет возражать, если ему начнут платить в два, три, пять, а то и в сто раз больше. Очевидно, что оптимальная зарплата находится посередине между этими двумя крайностями.

В упомянутом исследовании идет речь о том, что оптимальным является совокупный заработок, состоящий из "белой" — официальной — зарплаты и "черной", которая не проходит по официальным документам. Поэтому в тех отраслях, где удельный вес теневой экономики является высоким, разрыв между официальной и оптимальной зарплатами также большой. В то же время, можно ли даже такую зарплату считать оптимальной?

В июне средняя зарплата составляла 1368 гривен

Согласно с официальной статистикой, в июне средний работник получил 1368 грн , в том числе в сельском хозяйстве — 720 грн , в промышленности — 1521, на строительстве — 1473 грн. Поэтому оптимальная зарплата, по версии Н ИИИМ Э, в июне составляла 3,2 тыс. грн для сельского хозяйства, 5,9 тыс. грн для промышленности и 3,7 тыс. грн для строительства. В то же время, в соседней Польше, где зарплата, по меркам Евросоюза, невысокая, полевод зарабатывает в пересчете на наши деньги 4,4 тыс. грн , рабочий в промышленности — 4,8 тыс. грн , на стройке — 4,6 тыс. грн. То есть преимущественно больше, чем "оптимальная" украинская зарплата.

В Украине нынешнее положение вещей защищают те, кто говорит, что зарплата является нашим конкурентным преимуществом. Следовательно, ее поднятие приведет к тому, что отечественную продукцию никто не будет покупать. Но это не отвечает действительности по двум причинам.

Во-первых, неоднократно доказано, что высокая зарплата приводит к более ответственному отношению к работе и увеличению производительности. Когда Генри Форд на своих заводах начал платить $5 в день, что было удвоением предыдущей зарплаты, доходы его компании не упали, а выросли.

Во-вторых, все больше занятых в экономике работает в сфере услуг. Те, в отличие от товаров, практически не экспортируются, а потребляются внутри страны. И если люди получают высокую зарплату, они могут покупать больше услуг, давая этим работу и зарплату другим. В большинстве развитых стран именно рынок услуг охватывает свыше трех четвертей всей экономики.

Сейчас вы читаете новость «Зарплата средняя и оптимальная». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть