Ексклюзивы
пятница, 04 марта 2011 01:15

Лишние рабочие руки вытеснят из сел в города

Парламент отказался продолжить до 1 января 2015 года мораторий на продажу сельскохозяйственных земель. За соответствующий закон в среду проголосовали 117 нардепов.

— Принять законы о государственном земельном кадастре, о рынке земли, о регистрации земельных участков, об учете земель сельскохозяйственного назначения можно очень быстро. И для этого не нужно продолжать мораторий еще на три года, как предлагает оппозиция, — комментирует директор центра политического анализа "Стратагема" Юрий Романенко, 33 года. — Здесь принципиально другое дело — началось переформатирование мировой системы. Слово "земля" уже равноценно слову "жизнь". Учитывая рост демографических дисбалансов в мире, проблема пищи становится ключевой.  Спекулятивный капитал начал активно играть на продуктовом рынке. Это привело к такой накрутке цен на продукты, что некоторые правительства потеряли контроль над ними. Этот удар пришелся на самые бедные слои населения и привел к дестабилизации политических режимов в странах Северной Африки и Ближнего Востока.

Значение соотношения продукты-политический контроль будет расти еще больше. Тем более что от эрозии почв планета ежегодно теряет около 10 тысяч квадратных километров пашни. Это и объясняет резкий рост интереса к украинским землям.

Британцы говорят, что готовы арендовать миллион гектаров наших черноземов. Сотни тысяч гектаров уже в аренде американских и европейских агрохолдингов. Украинские капиталисты основные деньги зарабатывают на посреднических соглашениях, поэтому и начали поспешную предпродажную подготовку земли. Президент поставил конкретную задачу: снять мораторий.

Запад навязывает Украине такую модель: вы выращиваете вредные для почв монокультуры, как рапс или подсолнух, а мы — пшеницу. То есть нас хотят вывести из игры как мощного поставщика зерна. Уже критикуют за государственную монополизацию экспорта. Хотя внутреннее квотирование вывоза зерна  оправдано, если государство хочет остаться с продуктами. Другое дело, что от этого выигрывают только монополисты-трейдеры. Они диктуют производителям, по какой цене продавать зерно, и большинство из них не смогут вывести свой продукт на мировой рынок.

Ориентация сельскохозяйственного производства на несколько монокультур угрожает национальной продуктовой безопасности. Гречка давно подорожала, не хватает картофеля — и это только начало дефицитного листа.

Аграрный сектор может стать локомотивом экономики. Но в настоящее время наблюдается обратной процесс. После ликвидации моратория на продажу государство потеряет контроль над земельными ресурсами. Земля окажется в собственности нескольких монополистов, а лишние рабочие руки будут вытеснены из сел в города. Процесс уже идет. Государство также потеряет перспективы выхода на заграничные рынки. Если бы мы в настоящий момент закрепились в арабских странах, то могли бы связать продажу продуктов с продвижением нашего машиностроения и авиации, расширяли поля сбыта других товаров. Могли бы привлечь в отечественную экономику арабские деньги в обмен на долговременное снабжение продуктами. При этом страна не влезала бы в долги и избежала бы политических обязательств перед другими.

Сейчас вы читаете новость «Лишние рабочие руки вытеснят из сел в города». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть