Ексклюзивы
четверг, 10 января 2008 19:04

За год сбережения украинцев выросли почти втрое

— На самом деле разрыв между расходами и доходами украинцев еще большой, так как статистика учитывает далеко не все, — считает директор Центра социальных экспертиз Института социологии НАН Украины Юрий Привалов, 54 года. — При опросах о расходах домохозяйств люди сознательно занижают цифры.

Цены за последний год значительно выросли, поэтому и расходы должны были вырасти, отмечает социолог. В то же время эксперты советуют обратить внимание на такую цифру: по данным Госкомстата, в 2,8 раза выросли финансовые активы граждан. В частности, удвоились сбережения в ценных бумагах и депозитах в иностранной валюте. Общий прирост сбережений за январь-ноябрь в 2007 году составил 46,4 млрд грн.

— Из года в год благосостояние большей части населения растет, — объясняет директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский, 49 лет. — Поэтому многие граждане уже обзавелись товарами длительного пользования — телевизорами, холодильниками и тому подобное. Теперь у них есть возможность вкладывать средства в недвижимость, банковские депозиты и ценные бумаги.

Прирост финансовых активов с каждым годом ускоряется, хотя приобретение товаров и услуг в структуре расходов до сих пор составляет около 80%.

— Меняется потребительское поведение украинцев, — говорит Игорь Бураковский. — Люди начинают думать не только о сегодняшнем дне. Значит, морально психологическое состояние нации улучшается.

Сейчас вы читаете новость «За год сбережения украинцев выросли почти втрое». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть