Ексклюзивы
четверг, 29 марта 2007 17:16

За перебежчиков должны ответить лидеры

Одной из очевидных причин массового бегства народных депутатов из оппозиции в коалицию являются принципы формирования партийных избирательных списков. Туда массово попадают случайные для той или иной партии люди, готовые легко переметнуться к политическим оппонентам ради собственной выгоды.

Места в партийных списках стали предметом торга уже в начале избирательной кампании. Понятно, что, заплатив за свой мандат определенную сумму, депутат не обременен партийной дисциплиной и моральными обязательствами.

Клеймя "изменников", та же Юлия Тимошенко должна была бы осознать, что сама закладывала эту мину замедленного действия, предоставляя места в проходной части своего блока не преданным партийцам, а безыдейным бизнесменам. Поэтому теперь должна разделить с теми же перебежчиками ответственность за абсолютно неестественное, вопреки воле избирателей, переформатирование Верховной Рады.

Кроме того, закрытость партийных списков привела к резкому ухудшению качества нашего парламента. Туда попали секретарши, водители, музыканты и другие приближенные к партийным вождям люди, не говоря уже о членах семей, друзей и кумовьев. Возникает вопрос: способны  ли такие народные депутаты заниматься законодательной деятельностью?

Туда попали секретарши, водители, музыканты

— Закрытость партийных списков привела к тому, что народ устранен от формирования власти, — убеждена Светлана Конончук, 38 лет, из Украинского независимого центра политических исследований. Тем более что их составление происходит с нарушениями внутрипартийной демократии.

В некоторых странах мира эту проблему решают. Например, в Финляндии существует своеобразное рейтинговое голосование, когда избиратель может из списка партии избирать тех кандидатов, которым он доверяет. Избранными при этом будут те, кто наберет больше голосов. То есть фактически ну меруют список избиратели.

В то же время народный депутат от БЮТ Владимир Полохало, 56 лет, считает, что в Украине в действительности существует проблема не особенностей избирательной системы, а особенностей политического режима и практик осуществления власти. Потому что после оранжевой революции ничего не было сделано для того, чтобы сам режим стал более прозрачным и открытым. Потому при отсутствии традиций утверждения демократических стандартов управления стало возможно, что одна из партий путем подкупа и шантажа может получить полную власть.

— Поэтому стремление Партии регионов образовать конституционное большинство неконституционным способом присоединением отдельных депутатов приведет к нелегитимности всего парламента, — считает политолог.

При таком искажении волеизъявления избирателей теряется смысл выборов, уверен Полохало.

Сейчас вы читаете новость «За перебежчиков должны ответить лидеры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть