Ексклюзивы
вторник, 18 марта 2008 14:12

Через месяц инфляция может замедлиться

В прошлом месяце украинские потребительские цены выросли на 2,7%. Показатель как для европейской страны высокий: в Евросоюзе инфляция составила 3,3% за 2007 год.

Хорошая новость та, что сравнительно с январем подорожание замедлилось на 0,2%. В то же время относительно продовольственных товаров торможение цен было еще более ощутимым — 3,9% против 4,3%. Вдвое медленнее дорожали сахар, овощи, сливочное масло. Яйца подешевели — это при том, что в прошлом году их цена выросла на 54%.

От замедления подорожания продуктов, хоть и незначительного, выигрывают в первую очередь наименее социально защищенные слои населения. Ведь чем беднее человек, тем большую часть семейного бюджета она выделяет на еду: в среднем на питание украинцы тратят 55% своих средств.

Впервые за последние 6 месяцев снизились, пусть только на 0,5%, цены на бензин. Это важно, потому что расходы на транспорт часто заложены в цене товаров. И стабильность цен на рынке топлива положительно влияет на ценовую ситуацию на других рынках.

Впрочем, прогнозы относительно цен на бензин и солярку на ближайшие несколько месяцев не слишком оптимистичны. Начинается посевная, растет спрос на них — следовательно, увеличивается цена. Это сезонная тенденция. В то же время зависимые от российских компаний украинские нефтеперерабатывающие заводы за январь –февраль сократили объемы переработки. Поэтому если на протяжении первых двух месяцев года основным фактором высокой инфляции были цены на продукты, то в марте –апреле таким может стать топливо.

На питание украинцы тратят 55 процентов своих денег

В то же время достаточно стабильными остаются жилищно-коммунальные тарифы. В настоящее время цены на электроэнергию — на уровне прошлогодних. А рост квартплаты снизился с 2,8% в январе до 0,2% в феврале. В целом прогнозы относительно "поведения" коммунальных тарифов на ближайшие месяцы достаточно оптимистичны.

Важно также, что с начала года доходы украинцев росли быстрее подорожания. Так, реальные наличные доходы населения — то есть с учетом инфляции — за январь увеличились на 23,4% сравнительно с аналогичным периодом 2007-го. Это лучший показатель за последние два года. Для сравнения: в прошлом году реальные доходы граждан Украины увеличились на 12,8%, а инфляция была достаточно высокой.

В целом можно прогнозировать, что, начиная из апреля –мая, темпы инфляции будут замедляться. Этому будут способствовать как сезонные тенденции, так и более полная реализация антиинфляционного пакета правительства и Нацбанка. Значительное количество шагов этого пакета нуждается в изменениях в законодательстве — например, снижение дефицита госбюджета до 2%, уменьшение импортных ставок на ввоз топлива и зерна и тому подобное. Если бы оппозиция не блокировала парламент полтора месяца, и все это сделали бы, то инфляция могла быть меньше.

Сейчас вы читаете новость «Через месяц инфляция может замедлиться». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть