Ексклюзивы
понедельник, 14 апреля 2008 17:12

"По количеству самоубийств Украина — на седьмом месте в Европе"

  Игорь Поканевич: ”Украинцы в среднем живут на 12 лет меньше, чем граждане других европейских стран”
Игорь Поканевич: ”Украинцы в среднем живут на 12 лет меньше, чем граждане других европейских стран”

Руководитель украинского бюро Всемирной организации здравоохранения Игорь Поканевич, 30 лет, говорит, что повышение зарплаты врачам ситуацию в отечественной медицине не улучшит.


В чем разница между европейцами и украинцами в отношении к своему здоровью?

— Европейцы внимательны к своему здоровью, ответственны по отношению к нему. Согласно результатам социологических опросов, украинцы в последнее время тоже стали уделять ему больше внимания. Для 95 процентов опрошенных оно стоит на первом плане в системе ценностей. Но в то же время наши люди мало что делают для сохранения своего здоровья. Украина занимает седьмое место в мире по количеству курильщиков. А вот среди европейцев увеличивается число сторонников здорового образа жизни, регулярной диагностики, занятий спортом. Не удивительно, что украинцы в среднем живут на 12 лет меньше, чем граждане других европейских стран.

Какова характерная картина болезней украинцев?

— На первом месте у нас сердечно-сосудистые заболевания, на втором — онкологические. Высоки показатели травматизма: дорожного, на рабочем месте, бытового. Одни из наивысших в Европе показатели заболеваемости туберкулезом, ВИЧ/СПИД.

Ученые твердят, что в мире среди заболеваний начинает лидировать депрессия. Как с этим в Украине?

— Проблема психических заболеваний, в частности и депрессивных расстройств, у нас тоже существует. Пока еще ей не уделяют надлежащего внимания. И зря. По количеству самоубийств Украина — на седьмом месте в Европе. Необходимы меры по сохранению психического здоровья нации.

Существует мнение, что повышение зарплаты врачам — главное в реформе медицинской отрасли. Что скажете?

— Одно лишь повышение зарплаты не сможет изменить ситуацию к лучшему. К тому же в сотни раз увеличить оклады медицинским работникам наше государство не в состоянии. Для этого нужно пересмотреть механизмы финансирования медицины.

Практикуют ли в Европе благодарность врачу в "конверте"?

— Там такого нет. А вот система гонораров может быть одним из механизмов финансирования здравоохранения. В некоторых странах ЕС есть такая практика. Там, где на равных существуют государственная и частная медицины. Гонорары характерны именно для частного сектора.

В настоящее время в мире много говорят о глобальных изменениях климата. Это является угрозой для здоровья людей?

— Да, все больше люди ощущают влияние климатических изменений на свое здоровье. По прогнозам ВООЗ, повышение среднегодовой температуры на три градуса в европейском регионе станет причиной 86 тысяч дополнительных смертей ежегодно. Опасностью становится летняя жара. В 2003 году в странах Европы от нее погибли около 70 человек. Многие государства теперь прилагают усилия для снижения влияния климата на здоровье людей. Рекомендуют правильное питание, ограничение употребления алкоголя, профилактические мероприятия и тому подобное. Нейтрализуя фактор окружающей среды, можно предотвратить 19 процентов смертей. В Украине это 155 тысяч ежегодно.

Кто наиболее чувствителен к глобальному потеплению?

— Пожилые люди. У них преждевременную смерть может вызвать тепловой удар, сердечно-сосудистые, почечные, респираторные заболевания. Рискуют своим здоровьем и мало защищенные семьи, которые не имеют денег на нормальное питание, лечение, жилищные условия.

Сейчас вы читаете новость «"По количеству самоубийств Украина — на седьмом месте в Европе"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть