Ексклюзивы
вторник, 22 июля 2008 15:49

Осенью стоимость жилья в Украине вырастет

Совет директоров Строительной палаты, которая объединяет крупнейших застройщиков жилья, послал открытое письмо руководству страны. В нем говорится: в связи с осложнением условий кредитования произошло резкое снижение темпов строительных работ, уменьшение количества соглашений на покупку недвижимости. Это может привести к финансово-экономическому кризису.

Строители хотят, чтобы Национальный банк и Кабинет Министров осуществляли более гибкую кредитную политику.

Заместитель директора агентства недвижимости "Планета Оболонь" Татьяна Леоненко, 39 лет, говорит, что ограничение кредитования повлияло на снижение темпов приобретения жилья. Ведь две трети квартир покупают в кредит. Даже богатые люди, которые могут сразу заплатить всю сумму, предпочитают делать это постепенно.

В июне количество заявок на покупку жилья снизилось на 20%, а в июле недвижимость почти не покупают. На это также повлияло снижение курса доллара и период летних отпусков.

Однако в резкое падение цен на жилье эксперт не верит.

— Нас пугают этим уже два года, — замечает Леоненко. — Но предпосылок нет. Ведь стоимость рабочей силы и стройматериалов растет. Строительные кампании не будут снижать цен. Скорее всего, меньше будут строить. А значат, что через некоторое время возникнет дефицит жилья. Осенью его стоимость возрастет на три-пять процентов.

Директор по маркетингу компании SV-Development Владимир Степенко, 26 лет, считает, что кризис жилищного кредитования произошел из-за инфляции и обесценивания гривни. Правительство приняло меры для уменьшения инфляции, изъяв из обращения значительную денежную массу. А Нацбанк увеличил резервные фонды коммерческих банков.

Финансовые учреждения или прекратили выдавать кредиты на жилье, или существенно увеличили ставки кредитования. Поэтому у людей стало меньше возможности покупать недвижимость. Большинство мелких участников рынка находятся на грани банкротства, ряд объектов законсервирован.

Цена жилья в Киеве — 2–2,5 тысячи долларов за квадратный метр

— Сейчас реальная цена жилья в Киеве — 2–2,5 тысячи долларов за квадратный метр, — отмечает эксперт. — Снизят цены те, кто установил их выше этой отметки. Остальные заморозят строительство. Но кризиса на рынке недвижимости не будет. До конца года ситуация стабилизируется.

Экономист Виктор Лисицкий, 62 года, замечает, что на кредитование, состояние строительства и стоимость жилья повлияла общая финансовая ситуация в мире и Украине. Состоялось сокращение заимствований кредитов из-за границы. НБУ внедрил более жесткие требования относительно резервирования средств.

Но, с другой стороны, на рынок недвижимости в Украине влияет спрос на жилье. На квартирном учете находятся свыше 12 млн о череднико в. Объемы построенного жилья меньше потребностей.

К тому же в последние годы растут реальные доходы населения — ежегодно в среднем на 15–20%.

— В ближайшие годы цены на жилье не будут снижаться, — говорит Виктор Лисицкий. — Пройдет время, люди приспособятся к ограничению кредитования и найдут какой-то выход.

Сейчас вы читаете новость «Осенью стоимость жилья в Украине вырастет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть