Ексклюзивы
четверг, 17 сентября 2020 07:11

Власть формирует не нацию, а племя "какая разница"

— Закон о языке принимали под давлением президентской избирательной кампании. Поэтому он не учитывает разные точки зрения. В нем оставили штрафы за неиспользование украинского в быту, — говорит министр культуры и информационной политики 54-летний Александр Ткаченко в интервью "Украинской правде".

- Чиновники должны разговаривать на украинском, но в быту мы не можем запрещать людям говорить, как они хотят.

Закон о языке действует с июля 2019-го. Обязывает владеть и общаться в рабочее время на украинском должностных лиц, работников государственных и коммунальных предприятий, сферы обслуживания. Не распространяется на частное общение и религиозные обряды.

- Ткаченко как министр имеет высокий уровень влияния на граждан. Если сознательно говорит неправду, то подрывает информационную безопасность государства. Углубляет предрассудки в головах тех, кого уже запутала российская пропаганда, — говорит автор проекта "Рагу.ли " Татьяна Микитенко, 39 лет.

- На эфирах спонсируемых Москвой телеканалов пересмотр языкового закона пытаются "продать" обществу. Убеждают, что языковые квоты — "зло". Кремль не хочет видеть Украину независимым суверенным государством. Стремится законсервировать в колониальном состоянии. Русский язык в этом - один из самых мощных инструментов.

Парадокс, что в собственном государстве нам надо доказывать свое право на украинское. Власть же формирует не нацию украинцев, а племя "какая разница". Но среди граждан становится все больше тех, для кого разница есть.

Сейчас вы читаете новость «Власть формирует не нацию, а племя "какая разница"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть