Ексклюзивы
вторник, 14 декабря 2010 00:00

Открытое письмо трудового коллектива консорциума "ЕДАПС"
10

Януковичу Виктору Федоровичу

Президенту Украины

Глубокоуважаемый

Виктор Федорович!

Трудовой коллектив консорциума "ЕДАПС" возмущен возможными коррупционными действиями сотрудников Государственного казначейства Украины, которые дважды необоснованно отклонили конкурсное предложение консорциума на открытых торгах по внедрению Комплексного проекта модернизации информационной системы данного государственного органа. Торги проходили дважды: 22 октября и 1 декабря 2010 года.

На первых торгах, 22 октября 2010 года, свои предложения также выдвинуло ООО " БМС-Консалтинг" с ценой за выполнение работ более 33 млн грн. Не смотря на то, что консорциум "ЕДАПС" представил вдвое более низкую стоимость выполнения работ (15 млн грн) при надлежащем качестве предложенного оборудования, программного обеспечения и т.п., Госказначейство отклонило предложение консорциума. Дескать, конкурсное предложение консорциума не соответствует документации торгов. Но на наш запрос Госказначейство не предоставило объяснений, каким именно пунктам документации оно не отвечает (соответствующие письма прилагаются).

Таким образом, к оценке тендерного предложения было допущено только ООО " БМС-Консалтинг". Но Госказначейству пришлось отменить торги в связи с тем, что в соответствие с требованиями законодательства, в них должны принимать участие не меньше двух участников.

1 декабря 2010 года Госказначейство Украины провело повторные открытые торги. В этот раз в тендере принимали участие, кроме консорциума "ЕДАПС", двое участников, в действиях которых прослеживался заговор: ЧП "Пронет" и ООО " БМС-Консалтинг". Каждая из этих фирм предложила стоимость своих работ более 35 млн грн, что вдвое превысило конкурсное предложение консорциума "ЕДАПС" (17,9 млн грн).

Но Госказначейство, как и на первом тендере, необоснованно отклонило предложение консорциума "ЕДАПС". Ни на заседании Тендерного комитета, ни после его завершения Госказначейство не указало какому именно пункту конкурсной документации не отвечало наше предложение (письмо Госказначейства прилагается). А победителем тендера Госказначейство необоснованно определило ООО " БМС-Консалтинг".

Трудовой коллектив консорциума "ЕДАПС" предполагает, что Госказначейство действует исключительно в интересах ЧП "Пронет" и ООО " БМс-Консалтинг" с целью разворовывания бюджетных средств. И вдобавок в действиях этих фирм прослеживается явный заговор.

Во-первых, их предложения были в два раза более дорогие, чем предложил консорциум "ЕДАПС".

Во-вторых, представители ЧП "Пронет" вообще не явились на заседание Тендерного комитета по раскрытию предложений участников торгов. Все объяснения о конкурсной документации фирмы "Пронет" почему-то давали представители фирмы-конкурента - ТОВ " БМС-Консалтинг".

В-третьих, у якобы "конкурентов" (ЧП "Пронет" и ООО " БМС-Консалтинг") в предложениях по  внедрению проекта модернизации информационной системы Госказначейства оказался один и тот же субподрядчик - ООО " Борлас-Украина". При этом, оба участника не смогли предоставить гарантийное письмо от ООО " Борлас-Украина" о готовности этой фирмы принимать участие в проекте Госказначейства.

В-четвертых, для выполнения одного из требований тендера надо было предоставить копии выполненных прежде контрактов на разработку программного обеспечения для государственных органов. ЧП "Пронет" и ООО " БМС-Консалтинг" подтвердили этот пункт требований одним и тем же договором с одним и тем же госучреждением.

В-пятых, ЧП "Пронет" не предоставляло документальных подтверждений по ряду конкурсных требований. Тем не менее эту фирму, в отличие от консорциума, который выполнил все требования заказчика, допустили к участию в торгах. Иначе Госказначейство вынуждено было бы отменить торги как и в первом случае. Т.е., можно предположить, что ЧП "Пронет" было допущено к торгам только для того, чтобы признать их такими, что состоялись.

Представители консорциума "ЕДАПС" записали свои замечания об этом в протоколе раскрытия предложений конкурсных торгов (прилагается).

Кроме того, чиновники Госказначейства (а именно начальник Управления связей с органами государственной власти, средствами массовой информации и координации деятельности Любомир Стадник) не разрешили присутствовать 1 декабря 2010 года на заседании Тендерного комитета представителям СМИ, которые официально обратились с соответствующим запросом к Госказначейству.

Все приведенные факты дают основания трудовому коллективу консорциума сделать предположение о заговоре ЧП "Пронет", ООО " БМС-Консалтинг" и работников Госказначейства, что указывает на коррупцию в Госказначействе и на попытку разворовывания государственных средств.

Во время торгов Госказначейство нарушило следующие требования Закона Украины "О совершении государственных закупок"(далее - Закон):

- открытость и прозрачность на всех стадиях закупок (ст. 3 Закона)

- объективная и непредубежденная оценка предложений конкурсных торгов (ст. 3 Закона)

- предупреждение коррупционных действий и злоупотреблений (ст. 3 Закона)

- обнародование на протяжении трех рабочих дней на веб-портале Уполномоченного органа информации об отклонении предложений конкурсных торгов, ценовых предложений, квалификационных предложений и основания такого отклонения в виде протокола (ст. 10 Закона)

- заказчики обязаны обеспечить беспрепятственный доступ представителей средств массовой информации по их требованию к процедуре раскрытия предложений конкурсных торгов (ст. 9 Закона)

- заказчики обязаны отказать в участии в процедуре закупки если выявлен факт участия участника или участника предыдущей квалификации в заговоре (ст. 17 Закона)

В связи с этим консорциум "ЕДАПС" 8 декабря 2010 года подал иск в Хозяйственный суд города Киева на Госказначейство об отмене результатов конкурсных торгов.

Трудовой коллектив консорциума "ЕДАПС" обращается к Вам, глубокоуважаемый Виктор Федорович, как к гаранту Конституции Украины, с просьбой поручить Генеральной прокуратуре и Антимонопольному комитету Украины выяснить причины и обстоятельства возможных коррупционных действий, которые могут нанести Госбюджету Украины ущерб на много миллионов гривен со стороны представителей Госказначейства, ЧП "Пронет" и ООО " БМС-Консалтинг".

Приложения:

1. Копия Протокола раскрытия конкурсных торгов (квалификационных предложений, ценовых предложений) от 22 октября 2010 года, на четырех листах в одном экземпляре.

2. Копия Протокола раскрытия конкурсных торгов (квалификационных предложений, ценовых предложений) от 1 декабря 2010 года, на четырех листах в одном экземпляре.

3. Копия письма консорциума "ЕДАПС" №1675/6 от 02.11.2010 года Госказначейству Украины на одном листе в одном экземпляре.

4. Копия письма Госказначейства Украины консорциума "ЕДАПС" от 15.11.2010 года на одном листе в одном экземпляре.

Трудовой коллектив консорциума "ЕДАПС"

Сейчас вы читаете новость «Открытое письмо трудового коллектива консорциума "ЕДАПС" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть