Ексклюзивы
понедельник, 23 апреля 2007 15:35

Выборы нужно проводить чаще

Выборы и президента, и народных депутатов в Украине должны были проходить раз в четыре года. Потом увеличили до пяти лет сначала президентский срок — в 1999 году, а в дальнейшем и Верховной Рады — в 2006-м. При этом разрешения избирателей никто не спрашивал, а мнением народа — единственного источника власти — не интересовались даже социологи. Это был негласный заговор политических элит.

Первой должна была запротесто вать внепарламентская оппозиция. Но ее как не было, так нет и до сих пор. Общественные организации тоже в зародышевом состоянии. О профсоюзах и говорить нечего — они в абсолютном большинстве остаются "школами коммунизма". Следовательно, общество никак не среагировало на эти действия по узурпации власти, а голосов нескольких интеллектуалов никто не услышал.

Между тем в некоторых цивилизованных странах сроки полномочий органов власти уменьшают. Во Франции "урезали" президентский срок с семи до пяти лет. В США через два года после основных выборов проводят так называемые промежуточные, на которых частично обновляются представительские органы. А ведь это страны стабильной демократии, которые давным-давно прошли те стадии развития, которые мы проходим сейчас.

Во Франции "урезали" президентский срок с семи до пяти лет

Такая тенденция неслучайна. Ведь сейчас все процессы — политические, экономические, социальные — ускоряются. Появляются новые технологии, информация беспрепятственно проникает на все континенты. Поэтому большие сроки полномочий власти, когда общество развивается быстрее, часто становятся тормозом для развития государств. Между "низами" и "верхами" возникает напряжение, что, в конечном итоге, приводит к политическим кризисам и народным возмущениям.

В странах, которые переживают переходный период, обновлять политикум во власти нужно чаще. В него постоянно следует вливать "свежую кровь" — людей с новым мировоззрением и более современным мышлением. Так будет ускоряться развитие политической системы.

Для избирателей это тоже будет полезно — они быстрее будут приобретать политический опыт и учиться на собственных ошибках.

Поэтому полезно было бы отечественным политическим элитам договориться и пойти на ограничение сроков полномочий органов власти — по крайней мере, на определенный период времени (например, на 10–15 лет). Говорят, что это дополнительные средства, которые можно отдать пенсионерам. Но пенсионерам все равно не отдают, а продолжают разворовывать государственный бюджет.

Выборы раз в два или три года. И не по пропорциональной системе, когда люди голосуют только за лидера, а по мажоритарной или смешанной. Для Украины — это требование времени.

Сейчас вы читаете новость «Выборы нужно проводить чаще». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть