Ексклюзивы
среда, 07 ноября 2007 17:46

В Украине зависимость от газа больше, чем в ЕС

 

31-летний Дмитрий Марунич из НАК "Нефтегаз Украины" говорит, что в Европе при ценообразовании действуют рыночные механизмы. Это касается и природного газа для населения.

— Цену устанавливают на основе баланса спроса и предложения или же во время открытых торгов на биржах, — объясняет эксперт. — Сколько готов заплатить покупатель, такой и будет цена. Скажем, в Эстонии невозможно продавать газ по тысяче евро за тысячу кубов, потому что потребитель просто не сможет столько заплатить.

В Украине люди получают газ по дотационной стоимости. В то же время у нас очень высокая зависимость населения от "голубого топлива".

— В Европе выгоднее обогревать жилье при помощи электроприборов, — замечает Марунич. — Поэтому население и коммунальная сфера там от газа зависят меньше. А у нас — наоборот, поэтому резко поднять цену невозможно. Потому что это значит бросить потребителей на произвол судьбы. Следовательно, государство должно брать убытки на себя.

Сейчас вы читаете новость «В Украине зависимость от газа больше, чем в ЕС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть