Ексклюзивы
пятница, 15 марта 2019 07:45

В Украине стартует деколонизация

- Несмотря на декоммунизацию, в Украине осталось много аспектов, которые Москва может использовать для распространения влияния. Россияне всегда спекулировали вопросом национальной памяти и истории для оправдания своей агрессивной политики, - говорит руководитель Института национальной памяти Украины Владимир Вятрович, 41 год. В этом году учреждение планирует начать в Украине деколонизацию - освобождение от исторических символов Российской империи.

- Речь о XVII - XVIII веках, когда часть нашей территории была колонизирована Московской империей, - продолжает Вятрович. - Прежде всего речь идет о юге и востоке Украины. Россияне историю подают так, будто к появлению на этих территориях Российской империи, они не имели своего прошлого. Современная кремлевская пропаганда использует это для распространения влияния на Украину. Важно лишить Кремль этой возможности.

Чем деколонизация принципиально будет отличаться от декоммунизации?

- Это подобные процессы. Мы стараемся устранить историческое влияние враждебного государства на наше настоящее. Но при декоммунизации мы могли опираться на успешный опыт посткоммунистических государств Восточной Европы. В случае деколонизации непосредственного аналога не имеем. Поэтому нужна масштабная дискуссия - чтобы четко сформировать план действия. Декоммунизации, оформленной в законопроект 2014-го, предшествовали оживленные обсуждения 1990-2000 годов. О деколонизации начинаем говорить только сейчас.

Ее приоритеты и направления сформируем в ходе дискуссии с историками, представителями общественности. Собираемся лишить Украину прямых имперских символов. Это могут быть названия населенных пунктов, топонимы, памятники. Прежде всего следует сосредоточиться на связанном с военно-политическими деятелями Российской империи, которые способствовали превращению Украины в колонию. Речь не идет о культурных достопримечательностях тех времен.

Вы говорили о пересмотре дат основания городов. Например, Днепра, Одессы, Павлограда.

- Российская пропаганда позиционирует города восточной и южной Украины как созданные во времена империи. Москва использует эту искаженную версию истории для продвижения своих претензий на украинские земли. Важно показать их забытые украинские корни. Они имеют гораздо более глубокую историю, чем нам пытаются навязать.

Какие законы необходимо принять, чтобы процесс пошел?

- После экспертного, всеукраинского обсуждения поймем - надо принимать отдельный закон или достаточно дополнительных подзаконных актов к уже действующим.

Как еще можно уменьшать влияние России?

- Самый действенный метод - продвижение украинского культурного продукта: фильмов, книг. Надо мотивировать людей изучать и анализировать историю. Публично открывать малоизвестные факты из прошлого Украины. Показывать самобытность и независимость нашего прошлого.

Как оцениваете результаты декоммунизации?

- Мы ставили перед собой задачу - избавиться от символики коммунистического тоталитарного режима - памятников, названий улиц и населенных пунктов. Это выполнено. Есть и определенные недоработки. В Киеве до сих пор стоит памятник Николаю Щорсу (один из руководителей большевистской армии, которая захватывала Украину в 1919 году. - ГПУ). На щите Родины-Матери все еще виднеются огромные серп и молот. Советский герб стоит срезать или закрыть. Это технические вопросы к инженерам. Сложность - в масштабности памятника и объеме работ. Делаем все, чтобы устранить эти моменты.

Когда сможем сделать вывод, что мы окончательно освободились от российского влияния на жизнь Украины?

- Деколонизация и декоммунизация - начальные этапы переосмысления истории и современности Украинского государства. Гораздо важнее то, что следует за ними. Это развитие, популяризация собственной истории и культуры.

Западная Украина тоже находилась под контролем империй - Польской, Австро-Венгерской. Нужна деколонизация от их влияния?

- Это тоже может быть предметом дискуссии. Если увидим на западе страны примеры имперского прошлого, которые могут использовать против нас, будем бороться с ними.

Сейчас вы читаете новость «В Украине стартует деколонизация». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть