Ексклюзивы
понедельник, 01 октября 2007 17:17

В Украине 19 миллионов льготников

Через 20 лет после Чернобыльской катастрофы эвакуированные дети, а сегодня это взрослые молодые люди, своим физическим и психическим развитием и здоровьем ничем не отличаются от одногодков из других уголков Украины. К такому выводу пришли американские эпидемиологи и украинские социологи и врачи.

Но чернобыльские дети по ряду тестов оценивали себя ниже, чем дети из контрольной группы. Это результат влияния родителей, считают специалисты. Тогда эвакуированные взрослые нуждались в помощи психолога или психиатра, но не получили ее. Их дети в настоящее время, став уже взрослыми, рассчитывают, что за них кто-то будет решать их проблемы.

Министра труда и социальной политики Украины Михаила Папиева, 46 лет, особенно беспокоит развитие психологии социального иждивенчества.

— Людям постоянно что-то обещают. И никто не говорит: мы дадим вам удочку, а вы сами ловите рыбу. В этом я вижу опасность. Уже в настоящее время социальные выплаты в структуре доходов населения превышают заработную плату. В этом наша страна уникальна. У нас фактически выгоднее иметь какой-то социальный статус, чем хорошую работу, — отмечает министр.

Около 70% чернобыльских денег идет на третью и четвертую зоны, которые сегодня фактически являются чистыми.

— Лучше всего финансируется программа компенсации на питание. Эти деньги идут в местный бюджет. Там решают, где и по каким ценам будут закупаться продукты. И никто этого не проверяет, — говорит Юрий Гаврилечко, 31 год, из Фонда общественной безопасности. — Хуже с программой оздоровления чернобыльцев. В бюджете 2007 года на нее предусмотрено 220 млн грн, в проекте бюджета-2008 заложено 290 млн. Их нужно потратить на тех, кто действительно нуждается в лечении, — на ликвидаторов. Их сегодня около 200 тыс. человек, а чернобыльцев — почти 2,5 млн. Если же растягивать чернобыльские программы на такое количество людей, то никаких средств не хватит.

В этом году на чернобыльские программы выделено 4,5 млрд грн при потребности в 36 млрд, в следующем эта сумма увеличится на полмиллиарда. А потребность, по закону, составляет 45 млрд грн. Это при общем бюджете в 191 млрд грн.

Уже в настоящее время в Украине 19 млн льготников. Работающие не выдерживают такой нагрузки. Но говорить об отмене некоторых льгот в канун выборов значило потерять голоса. Потому об этом и молчали, раздавая обещания другим категориям граждан.

Сейчас вы читаете новость «В Украине 19 миллионов льготников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть