Ексклюзивы
четверг, 15 января 2009 17:22

"В последнюю очередь пенсии будут выплачивать работающим пенсионерам"

На этой неделе появилась информация о задержке с выплатами пенсий и о нехватке средств для этого в Пенсионном фонде. Информацию по затронутым вопросам предоставляет директор департамента пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной политики Николай Шамбир, 42 года.

 

Министр финансов заявил, что для пенсионных выплат в январе не хватает 5,5 миллиардов гривен.

— Основным источником доходов Пенсионного фонда является поступление от уплаты страховых взносов предприятий, учреждений, организаций. А первая декада января — это в основном праздничные и выходные дни, что и влияет на поступление в Пенсионный фонд.

Государственным бюджетом предусмотрено покрытие временных кассовых разрывов, возникающих при выплате пенсий. В частности в январе нужная отмеченная министром сумма средств.

Выплату пенсий осуществляют с 4 по 25 число каждый месяц. Состоянием на 14 января пенсию уже получили почти 8,7 миллионов людей на сумму 8 299,8 миллионов гривен. Это 62,9 процента средств, которые должны быть профинансированы за текущий месяц.

 

В последнее время появляется информация о задержках с выплатами пенсий. Почему?

— Опять-таки: почти две трети людей пенсию за январь уже получили. Кроме этого, в январе Пенсионным фондом проведена работа по упорядочению дат выплаты пенсий. Каждому пенсионеру сообщают о дне получения им пенсии ежемесячно. То есть человек будет знать число, когда она получает пенсию. В соответствии с этим новым графиком в январе Фонд своевременно проводит финансирование выплат. Правда, есть обращение людей, которые хотели бы получать пенсию по ранее установленным датам. В следующие месяцы выплата будет обеспечена в установленные даты выплат.

А с чем связано установление нового графика пенсионных выплат?

— С порядком поступления средств в Пенсионный фонд. Ранее основная нагрузка относительно выплат была в первой декаде. В то же время средства в Фонд поступают в течение всего месяца. Поэтому решено было равномернее распределить нагрузки на почтальонов, разносящих пенсии, и на банки, которые проводят выплаты. Соответственно откорректировали и график.

 

В какой последовательности будут выплачивать пенсии разным категориям пенсионеров?

— Первыми получают их инвалиды войны, участники боевых действий, члены семей погибших военнослужащих. Потом — те, кто потерял кормильца, инвалиды и неработающие пенсионеры. Последними — работающие.

Сейчас вы читаете новость «"В последнюю очередь пенсии будут выплачивать работающим пенсионерам"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть